Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Важный элемент взаимодействия

26.12.2019

Повестка дня третьего пленарного заседания 18-й сессии Тираспольского городского Совета народных депутатов насчитывала несколько пунктов. Главным из них был отчет представителей исполнительных органов власти об исполнении бюджета города за 2019 год. Отмечено, что в этом году Тирасполь стал бездотационным городом, и это позволяет в срок выполнять все запланированные работы. В Тирасполе реализуются государственные программы, увеличены объемы финансирования на муниципальные учреждения. В городе достаточно быстрыми темпами идет ремонт дорог, тротуаров, территорий школ и детских садов. Также на заседании прозвучала информация о запланированных доходах и расходах на следующий год. Сумма как доходов, так и расходов в 2020 году составит 329 млн рублей. Большая часть расходов пойдет на социально защищенные статьи.

В работе сессии городского Совета Тирасполя принял участие Председатель Верховного Совета Александр Коршунов. Со своей стороны он отметил, что участие депутатов парламента в сессиях горрайсоветов является одним из элементов взаимодействия высшего законодательного органа с представителями наших граждан на муниципальном уровне.

«Вы являетесь теми, кто первыми узнает о чаяниях наших граждан. Специфика наших районов совершенно различна. Есть районы, где присутствует большое количество сел, поселков, есть чисто городские районы. Тираспольские депутаты в этом смысле отличаются. Вы являетесь еще и столичными депутатами», – отметил Александр Коршунов. 

Первым свой вопрос спикеру парламента адресовал глава города. Вопрос касался процентного расщепления налоговых отчислений местного бюджета. По мнению Олега Довгопола, процент доходов, который остается на нужды города, слишком мал.

«Есть определенный системный подход в формировании бюджета. Соответственно, расщепление налоговых отчислений производится исходя из параметров по социально защищенным статьям в первую очередь. Мы не можем допустить, чтобы какой-то гражданин ПМР в какой-то части республики жил очень хорошо, а какой-то в другой части – плохо. Поэтому есть система сдержек и противовесов при формировании бюджета», – считает спикер парламента.

По мнению Александра Коршунова, Тирасполь, как столица, в 2019 году получил достаточно серьезные преференции по ряду направлений. И это оправданно, ведь столицу надо достойно подготовить к 30-летию нашей республики и 75-летию Великой Победы.

«По бюджету Тирасполя было принято сбалансированное решение. При этом напомню, что бюджет формируется правительством. А главы госадминистраций являются членами правительства. Они о параметрах бюджета узнают намного раньше, чем депутаты Верховного Совета.

За последние три года дополнительно государство приняло на себя 140 млн социальных обязательств. Это большая цифра. Мы прекрасно понимаем, что эти обязательства надо выполнять и в 2019, и в 2020 году. Поэтому решения по расщеплению налоговых платежей муниципалитетов принимаются и с учетом как раз этой позиции», – подчеркнул глава законодательного органа.

Александр Коршунов проинформировал, что сейчас депутатский корпус работает над тем, чтобы бюджет в нулевом чтении прорабатывался уже в мае-июне месяце. К этому времени должны быть известны основные параметры и основные направления главного финансового документа.

Особо Александр Коршунов отметил тот факт, что в последние годы государственное финансирование кардинально отличается от предыдущей пятилетки. Это отличие заключается в том, что все финансовые ресурсы проходят через бюджет, через механизм контроля. В этой связи Председатель Верховного Совета обратился к депутатам Тирасполя с предложением больше внимания уделять текущему контролю выполнения государственных программ.

«Именно текущий контроль позволяет максимально прозрачно расходовать средства. Потому что постконтроль тоже хорош, но не всегда эффективен. Это касается целевых программ, это касается бюджета, это касается госпрограмм, которые реализуются на ваших округах», – отметил Председатель Верховного Совета.

По завершении работы сессии местного Совета председатель Центральной избирательной комиссии проинформировала депутатов Тирасполя об изменениях, которые были внесены в избирательное законодательство нашей республики. Это связано, в первую очередь, с сокращением количества депутатов, как Верховного Совета, так и местных Советов.