Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

XI ассамблея Русского мира

04.11.2017

Накануне торжественного открытия XI ассамблеи Русского мира в Нижегородском университете им. Н. И. Лобачевского состоялись рабочие встречи, заседания и дискуссии. Тема дискуссионной площадки – «Проекты русского мира в русских школах за рубежом». Встреча преподавателей русского языка зарубежных школ была посвящена обмену опытом и презентации новых проектов, направленных на создание современной, одновременно комфортной и увлекательной образовательной среды и для учеников, и для преподавателей. Состоялась презентация учебных пособий, выпущенных при поддержке фонда «Русский мир».

Первая дискуссия на XI ассамблее Русского мира была посвящена поискам идей, которые Россия может сегодня предложить миру. В её работе принял участие спикер приднестровского парламента Александр Щерба. Модератор дискуссии, председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов начал с того, что отметил девальвацию многих ранее работавших идей в обществе. Так, демократия сегодня – это уже управление не народа, а элиты, которая является союзником США. А популизмом, в свою очередь, называется то, что противостоит глобальному интернационализму.

«Россия превращается в самое влиятельное государство в мире. Нам ничего не стоит менять президентов США за сто тысяч долларов. Наши покемоны нарушают расовый баланс в США. Одного звонка из российского посольства со словами "Извините, я не туда попал" достаточно, чтобы снять советника президента США по нацбезопасности», – прокомментировал последние события председатель правления фонда «Русский мир».

Подобная кампания затронула и сам фонд: как известно, Европарламент включил его в список «самых подрывных организаций» наряду с агентством «Спутник» и каналом RT.

«На самом деле, мы не занимаемся политикой, нас волнуют вопросы культуры и русского языка. Но сегодня предлагаю подумать над тем, какие идеи Русского мира могут быть предложены миру», – завершил свою вступительную речь Вячеслав Никонов.

После этого слово взял постоянный участник дискуссионных площадок «Русского мира» политолог из Израиля Авигдор Эскин. Развивая тезис русской идеи, он напомнил слова Серафима Саровского, сказанные именно на нижегородской земле: «Дальше зло не распространится».

«Особая духовная матрица России была в том, чтобы остановить ход зла. Сегодня это проявление фашизма и реваншизма. В этом идея не просто самосохранения, а сохранение человечества. Чуткость русского характера состоит в том, чтобы сказать нет злу там, где оно начинается как гигантская волна, готовая затопить весь мир», – образно выразился Авигдор Эскин. По его словам, именно Россия очень действенно сказала «стоп» «всемирному потопу» либерализма и терроризма.

О разгуле мировой русофобии говорил большой друг фонда «Русский мир», а с этого года ещё и почётный профессор МГУ им. М. В. Ломоносова князь Александр Александрович Трубецкой.

«Вопрос всем, кто боится России: назовите хоть один пример её агрессивности против Запада за всю её историю… Россия всегда защищала христианский мир. Никто больше, чем Россия, не пострадал от войн и внутренних смут», – подчеркнул князь.

Митрополит Корнилий поблагодарил за возможность поздравить участников ассамблеи с наступающими праздниками – иконы Казанской Божьей Матери и Днём народного единства. Он привёл слова Владимира Путина, посетившего весной духовный центр старообрядчества в Москве:

«День народного единства – это ответственность за судьбу родной страны. Расколу и предательству народ противопоставил себя, решив судьбу страны. Это подвиг и пример истинного патриотизма».

Председатель Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Александр Щерба согласен с тем, что если Россия укажет сегодня новую идею, мир сможет измениться. И в первую очередь, это будет многонациональный, духовный и душевный мир.

Подводя итоги дискуссии, Вячеслав Никонов отметил, что якорь – это общечеловеческие ценности. Это идея справедливости как правды жизни, это идея свободы не в либерально-глобалистском духе, а как свободы саморазвития для всех. И главное – это идея мира и жизни.