Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие планы начала весны

19.03.2019

Члены Президиума парламента в ходе традиционного заседания определялись с повестками дня предстоящих пленарных заседаний. Они намечены на 20 и 27 марта. Планируемые к рассмотрению законопроекты были представлены в блоках ответственных комитетов.

В числе рассмотренных – законодательная инициатива спикера парламента Александра Коршунова по изменению некоторых норм закона «О подоходном налоге с физических лиц». Его целью является установление справедливого подхода к налогообложению подоходным налогом физических лиц в отношении частично возвращенных денежных средств из стоимости покупки. Речь идет о совершении сделок в безналичной форме – «кэшбэк».

Разъяснение этого нового для нашего обихода слова дается юридическим языком в пояснительной записке. Итак, «данная услуга заключается в том, что физические лица, держатели пластиковых карт (пенсионных, стандартных, кредитных), оплатившие товары, работы, услуги в торгово-сервисных организациях партнеров безналичным способом с использованием карты банка получают «кэшбэк» (частичный возврат денежных средств) на текущий счет в размере процента от покупки, определенном в соглашении о сотрудничестве по предоставлению «кэшбэк», заключенным между банком и торгово-сервисной организацией».

В настоящее время в рамках действующего законодательства банки обязаны производить удержание подоходного налога с физических лиц при выплате «кэшбэк». Именно поэтому автор законопроекта предлагает в целях стимулирования продаж, повышения лояльности клиентов, продвижения банковских услуг законодательно закрепить норму, в соответствии с которой в налогооблагаемый подоходным налогом доход не включается материальная выгода, полученная от банков и организаций, осуществляющих продажу товаров, оказание услуг, выполнение работ, за оплату товаров, работ, услуг безналичным способом с использованием банковских карт или их реквизитов. Это будет способствовать более широкому распространению безналичных расчетов.

Налоговая тема продолжена в законодательной инициативе парламентария Юрия Кучеренко. Он предлагает дополнить закон «Об основах налоговой системы в ПМР» новой нормой. Ею допускается открытие дополнительного текущего счета в рублях ПМР организациям под каждый конкретный проект (программу) технической помощи на срок его реализации.  При этом народный избранник считает, что дополнительные текущие счета в приднестровских рублях могут быть открыты только в уполномоченном банке, в котором у юридического лица открыт текущий счет.

Глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Олег Василатий вынес на суд коллег проект закона о внесении изменений в закон «О бюджетной системе в ПМР». Документ разработан с целью установления предельного размера расходов местных бюджетов на содержание органов местного самоуправления и государственной администрации на уровне главного финансового законодательного акта государства.

Законодательная инициатива правительства, направленная на внесение изменений и дополнений в КоАП, касается установления полномочий по составлению протоколов за нарушения правил борьбы с карантинными, особо опасными и опасными вредителями растений, возбудителями болезней растений, растениями-сорняками. Сейчас ими наделены сотрудники Службы государственного надзора Минюста, а именно должностные лица органов, осуществляющих государственный фитосанитарный контроль (надзор). В 2014 г. ими было составлено 33 протокола об административных правонарушениях, в 2015-м – 50, в 2016-м – 27, в 2017-м – 26, всего за этот период – 136 протоколов. Для сравнения, в период с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2013 г., когда этим занимались сотрудники внутренних дел, таких протоколов было составлено 756. В связи с этим правительством предлагается дополнительно определить лиц, которые вправе составлять протоколы за этого рода правонарушения, а именно должностных лиц органов внутренних дел (милиции). Кроме того, законопроектом предлагается передать полномочия по рассмотрению дел об этих административных правонарушениях от Службы госнадзора в ведение административных комиссий при государственных администрациях городов (районов).