Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Законотворческие планы

09.04.2019

По решению Президиума Верховного Совета проведение очередных пленарных заседаний запланировано на 10 и 24 апреля. В повестке дня 7-го заседания VII сессии шестого созыва, намеченного на завтра,  –  более 15 вопросов. Депутаты рассмотрят в первом чтении пакет законопроектов, касающихся оптимизации численности депутатского корпуса как Верховного, так и местных советов. Изменения предлагается внести в Конституцию, закон о Регламенте Верховного Совета и Избирательный кодекс. 

На обсуждение депутатского корпуса выносятся поправки в Трудовой кодекс, также разработанные группой законодателей. Инициатива  направлена на усиление социальной защиты работающих родителей многодетных семей и предоставление таким работникам дополнительных возможностей по обеспечению условий для полноценного воспитания и развития детей. В частности, предлагается скорректировать порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Отпуск лицам, имеющим трех и более детей, должен предоставляться по их желанию в удобное для них время, считают авторы инициативы. Ко второму чтению законопроекта подготовлена таблица поправок. К примеру, комитетом по законодательству предлагается норма, уточняющая правила предоставления отпуска в первый год работы. Поправкой предполагается предусмотреть, что работникам, имеющим трех и более детей в возрасте до 12 лет, по их заявлению должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до истечения одиннадцати месяцев непрерывной работы. Комитет по социальной политике и здравоохранению предлагает прописать в кодексе норму, предусматривающую, что отпуск за второй и последующие годы работы для данной категории граждан может предоставляться в любое время года не только в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, но и по соглашению сторон.

Рассмотрят законодатели и дополнения в Жилищный кодекс. Депутат Антон Онуфриенко предлагает к принятию норму, устанавливающую, что собственники помещений в многоквартирном жилом доме должны осуществлять оплату коммунальных услуг непосредственно их производителям. Автор считает необходимым наделить правительство правом устанавливать порядок изменения размера платы в случае предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества и с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Согласно закону о Регламенте Верховного Совета, правительство ежегодно направляет депутатам отчет по результатам своей работы за прошедший год, а также ответы на вопросы, которые задают законодатели.

«Комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике завершила формирование списка депутатских вопросов. По решению членов президиума парламента сегодня он будет передан в исполнительный орган власти. Ответы на вопросы, а их более 90, мы должны получить в письменном виде», – пояснил глава комиссии Григорий Дьяченко.

По предложению председателя парламентской фракции «Обновление» Петра Пасата, накануне отчета правительства в Верховном Совете, подготовленный перечень вопросов получит и каждый депутат.