Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Защита детей и создание благоприятных условий для молодежи

04.06.2019

Законодатели обсудили ряд вопросов, внесенных в повестки дня предстоящих пленарных заседаний. В перечне – поправки к Уголовному кодексу. Инициатива  авторов – членов Комитета по законодательству – направлена на совершенствование норм Уголовного кодекса республики,  предусматривающих ответственность за нарушение правил дорожного движения. В частности, предлагается внести изменение с целью уточнения понятия «состояние опьянения»; статью 260 УК ПМР дополнить дополнительным квалифицирующим обстоятельством – сокрытие с места совершения преступления. В первом чтении законопроект принят в ходе пленарного заседания 24 апреля текущего года. Профильный комитет, обсудив проект закона, рекомендовал вынести его на рассмотрение во втором чтении.

Депутат Игорь Буга представил  к рассмотрению изменения  закона «О государственной молодежной политике».  Законопроект разработан в связи с необходимостью создания государством дополнительных условий для поддержки и развития молодёжи республики.

«Предлагается установить, что молодежью необходимо считать социально-демографическую группу граждан в возрасте до 35 лет. Также предлагается считать молодой семьей семью, если возраст хотя бы одного из супругов в ней не превышает  35 лет», – ранее пояснял автор инициативы Игорь Буга.

На молодёжном слёте, который проводился в апреле текущего года,  его участниками было высказано предложение о  необходимости законодательно закрепить увеличение границы предельного возраста молодежи. Указанная просьба нашла свою поддержку у  главы государства. Профильный комитет незамедлительно разработал соответствующую законодательную инициативу.

«С увеличением возрастной  планки большее количество молодых людей смогут воспользоваться помощью государства. Молодежной политике президент и Верховный Совет уделяют особое внимание. Главная цель – создать необходимые, комфортные условия для жизни молодежи в республике», – считает глава профильного комитета Игорь Буга. 

Члены Комитета по общественным объединениям, спорту, информационной и молодёжной политике выступили инициаторами внесения дополнений и изменений в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Цель первого законопроекта – повышение уровня защиты детей от противоправной информации, распространяемой посредством глобальной сети Интернет. Разработчиками предлагается установить, что к информации, запрещенной для распространения среди детей, относится информация, побуждающая  к причинению вреда жизни и  здоровью либо направленная на склонение или иное вовлечение детей в совершение таких действий. Проектом закона о внесении изменений и  дополнения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» предлагается  включить такую информацию  в реестр запрещенных к распространению в ПМР. Для сведения: в России федеральным законом в 2018 году были введены аналогичные нормы.  

Напомним, 26 апреля 2017 года вступили в силу поправки к  Уголовному кодексу ПМР, которые ввели в действие новый вид уголовной ответственности за действия, связанные со склонением к самоубийству и содействию в  совершении  самоубийства. Указанные дополнения УК ПМР стали ответом на  события, связанные с уходом  из жизни подростков, попавших под влияние «групп смерти».

Проведение очередного пленарного заседания намечено на 12 июня.