Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

«Условный выпуск»: льгота, условия, требования

05.04.2016

Между производственниками и таможенниками существует давний спор. Его предмет – освобождение от таможенной пошлины товаров, используемых в технологическом процессе. О толковании понятий «сырьё», «оборудование, включая машины, механизмы», «материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования», «комплектующие изделия», содержащихся в подпунктах д, д-3), м) статьи 8 Закона «О таможенном тарифе» говорили законодатели, представители предприятий и таможенных структур и в ходе заседания парламентского комитета по экономике, состоявшегося 31 марта. Своей точкой зрения по этой проблеме с посетителями парламентского сайта делится помощник Председателя Верховного Совета Алексей ЛИПОВЦЕВ, в свое время работавший в должности заместителя председателя ГТК.  

В последнее время предприятия нашей республики все чаще публично поднимают проблему «условного выпуска». Проблема достигла такого уровня, что на предприятиях формируются специальные отделы, обслуживающих данное направление, приобретаются или создаются программные продукты, годами подаются отчеты, что, соответственно, ложится дополнительным бременем на себестоимость выпускаемой продукции.

Что же это за понятие – «условный выпуск»? Согласно ст.  37 Таможенного кодекса ПМР условный выпуск – это выпуск товаров и транспортных средств, сопряженный с обязательствами соблюдения установленных ограничений, требований или условий.

Когда же наши предприятия сталкиваются «с обязательствами о соблюдении установленных ограничений, требований или условий»? Одним из таких моментов является факт предоставления льготы. Ст. 48 ТК ПМР установлено требование:  «Условно выпущенные товары и транспортные средства, в отношении которых предоставлены льготы по таможенным платежам, могут использоваться только в тех целях, в связи с которыми предоставлены такие льготы».

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод: наше государство через законодательные инструменты с определенной целью предоставляет участникам внешнеэкономической деятельности льготы в отношении уплаты таможенных платежей, устанавливая конкретные условия и требования, которые предприятия должны соблюсти и соблюдение которых находится под контролем таможенных органов.

Основным законом, регулирующим механизм формирования таможенной пошлины и установления льгот,  является закон «О таможенном тарифе». Ст. 8 данного закона говорит об освобождении от пошлины. В первой части данной статьи установлено, что от пошлины освобождаются  товары и транспортные средства  в случаях, установленных Таможенным кодексом ПМР, а также:

«д) сырье, оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия, ввозимые на таможенную территорию ПМР организациями, имеющими собственный технологический цикл, использующими ввозимое сырье, оборудование, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и комплектующие изделия в собственном технологическом процессе при производстве собственной продукции, в том числе организациями, выполняющими часть технологических операций по выпуску единого продукта в соответствии с договором об оказании услуг».

Именно эта норма является основной. При ее применении предприятия подпадают под процедуру условного выпуска, о которой мы говорили выше.

В чем же состоит льгота и какую она преследует цель? Ответив на эти вопросы, исходя из вывода, озвученного выше, мы сможем понять, какие обязательства берет на себя предприятие и что должно подлежать контролю со стороны таможенных органов.

Объектом данной льготы является товар. Так как освобождение касается товара, то  давайте посмотрим, какие требования предъявляются данной нормой именно к товару. Первое – это то, что товар должен ввозиться на таможенную территорию ПМР, и второе – товар должен быть однозначно  отнесен к сырью, оборудованию, включая машины, механизмы, а также материалы, входящие в комплект поставки соответствующего оборудования, и к комплектующим изделиям.

Что касается первого требования, то в отношении него нет никаких сложностей, и подтверждается это фактом пересечения границы. В отношении второго требования есть проблема идентификации ввозимых товаров как сырья и т.п. Почему это происходит? В таможенном праве таких понятий нет. В таможенном праве используется понятие «товар». Товары, в свою очередь, кодифицируются (требования ст. 279 ТК ПМР) в соответствии с товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, основанной на международной системе кодификации товаров. Иными словами, таможенным органам нужен «код товара». Тогда они будут однозначно понимать, что подлежит освобождению.

Однако кодов нет, нет конкретики, а есть общее описание. На мой взгляд, это не упущение. Невозможно определить, что является сырьем для каждого предприятия. Для каждого производства сырье разное, технологический процесс неоднороден, сфер применения огромное множество. К тому же сегодня предприятие производит одно, завтра другое.  Законодатель, понимая это, увязал определение товара, который подлежит освобождению от таможенных пошлин, с требованиями, предъявляемыми к «организации» (согласно таможенной терминологии, к «лицу, перемещающему товар»). Данное лицо должно, первое – иметь собственный технологический цикл, второе – использовать в нем ввозимые товары.

Вывод: те товары, которые  предприятие ввозит и  использует в собственном технологическом процессе, и являются для него сырьем и оборудованием, и, соответственно, подлежат освобождению от таможенных пошлин. Исходя из этого вывода,  четко определяется цель льготы – это освобождение от таможенной пошлины товаров, которые предприятие использует для производства собственной продукции.

Учитывая, что контроль над ограничениями и требованиями возложен на таможенные органы,  они призваны проконтролировать:

– наличие технологического процесса у лица, перемещающего товар и заявляющего данную льготу. Цель – убедиться в наличии станков, машин, оборудования, технологических линий и т.п.;

– использование ввозимых товаров в собственном технологическом процессе. Цель – убедиться, что именно ввозимые товары, исходя из своего назначения, используются в станках или как станки подвергаются обработке или сами воздействуют на товар и т.п., в общем, участвуют в создании собственного продукта предприятия.

И все, более никаких требований данной нормой не установлено – нет  ограничений по срокам использования, по объемам, по поводу того, весь ли товар должен быть использован или его часть. Так же отсутствуют требования определять остатки или отходы, образовавшиеся при использовании товаров и ограничений по их дальнейшему использованию.

А в качестве дополнения к изложенному приведу пример. Молдавский металлургический завод имеет технологический процесс по переработке лома в катанку. Соответственно, согласно данной норме лом металла, ввозимый предприятием, должен быть освобожден от таможенных пошлин. А использовался ли лом в технологическом процессе, можно выяснить в рамках проверки хозяйственной деятельности предприятия.

Алексей ЛИПОВЦЕВ, помощник Председателя Верховного Совета.