Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Бесплатные слуховые аппараты

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

09.07.2021

Участники боевых действий в период Великой Отечественной войны будут получать слуховые аппараты бесплатно. Для этого устанавливать группу инвалидности не нужно, требуются только медицинские показания. Инициативу рассмотрели депутаты Комитета по социальной политике. Они будут рекомендовать принять соответствующие поправки в закон «О социальной защите ветеранов войны» сразу в двух чтениях.

По информации Единого государственного фонда социального страхования на начало 2021 года на учете в городах и районах республики состояли 46 участников боевых действий Великой Отечественной войны. Цены на слуховые аппараты различны в зависимости от марки, производителя и мощности. К примеру, по данным Республиканского центра по протезированию и ортопедии, слуховой аппарат для людей с тяжелыми и глубокими потерями слуха стоит порядка 7 650 рублей, а слуховой аппарат заушного типа базового уровня – свыше 3,5 тысяч. Средняя стоимость слуховых аппаратов составляет больше 5,5 тысяч рублей.

Для обеспечения ими 46 ветеранов необходимо предусмотреть в республиканском бюджете дополнительное финансирование в размере порядка 257 тысяч рублей. В случае принятия законопроекта деньги заложат в бюджет на 2022 год.