Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Доплаты за дежурство на дому

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

09.07.2021

Группа депутатов Комитета по социальной политике инициировала поправки в Трудовой кодекс, устанавливающие правовые основания для организации дежурств на дому инженерно-техническому персоналу, так как проведение процедур гемодиализа невозможно только медицинскими работниками. Необходимо, к примеру, подавать воду, контролировать расход солей и дезинфектантов для гемодиализа и другие работы. Сделать это могут только специалисты инженерно-технической службы по обслуживанию гемодиализного оборудования.

В действующем законодательстве дежурить на дому, то есть ожидать вызова на работу, могут только врачи и средний медперсонал. За каждый час такого дежурства они получают доплату к окладу в размере половины часа рабочего времени. В прошлом году надбавки за дежурство на дому были увеличены с 20% до 50% по инициативе депутатов Верховного Совета.

Депутаты Комитета по социальной политике на своем заседании решили рекомендовать принять поправки в Трудовой кодекс в первом чтении. Саму инициативу парламентарии разработали на основании обращения Республиканского госпиталя инвалидов Великой Отечественной войны. С учетом специфики функционирования отделения гемодиализа необходимо установить доплаты за дежурство на дому инженерно-техническому персоналу. В Республиканском госпитале инвалидов войны дежурство проводится только по воскресеньям. За все выходные «рабочие» дни специалисты смогут получать дополнительно около 1300 рублей в месяц.