Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Галина Антюфеева: «У граждан должно быть больше времени, чтобы взвесить решение»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

22.05.2018

Депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Илона Тюряева и Виталий Калин подготовили законодательную инициативу, направленную на усиление защитных механизмов сохранения браков. Документ был рассмотрен в ходе заседания профильного парламентского комитета и поддержан депутатами. Как отметила соавтор законопроекта и глава комитета Галина Антюфеева, необходимость в разработке инициативы обусловлена негативной статистикой: на каждые 100 созданных семей на сегодняшний день приходится 80 разводов.

«Помимо того, что в каждом ЗАГСе появится штатная единица психолога, который сможет провести беседу с гражданами, подавшими заявление о разводе, эта законодательная инициатива также призвана повлиять на снижение уровня разводов. Мы предлагаем увеличить срок рассмотрения заявления о расторжении брака до трех месяцев, а также предоставить право суду определять полугодовой срок для примирения супругов. У людей должно быть больше времени, чтобы обдумать и взвесить свое решение», – подчеркнула Галина Антюфеева.

Особое внимание на проблему обратил глава государства. В настоящее время совместно с депутатским корпусом вырабатывается комплексный подход к ее решению. По мнению Галины Антюфеевой, насколько крепкими и счастливыми будут приднестровские семьи, настолько крепким будет и государство. Законопроект парламентариев был рекомендован к принятию в первом чтении.

Депутаты профильного комитета поддержали законодательную инициативу коллеги-парламентария Александра Коршунова. Изменения и дополнения вносятся в закон ««О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Автор предложил расширить перечень полномочий субъектов финансового мониторинга. Одно из предложений законодателя – предоставить право кредитной организации отказываться от заключения договора с физическим или юридическим лицом в случае подозрений в «отмывании» средств. Парламентарии рекомендовали депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Для предварительного обсуждения в рамках нулевого чтения в парламент поступил проект Концепции бюджетной и налоговой политики на среднесрочную перспективу. Ключевые моменты документа представил депутатам Комитета по законодательству министр экономического развития Сергей Оболоник.

«Наше социально ориентированное государство должно позволить себе гарантированное исполнение взятых на себя обязательств. Мы должны ликвидировать дефицит бюджета, а также получить нормально действующую систему бизнеса», – обозначил основную цель документа глава профильного ведомства.

Как отметила глава комитета Галина Антюфеева, для того чтобы выработать единое мнение по вопросам развития бюджетно-налоговой политики, и депутатам, и представителям правительства предстоит большая совместная работа.