Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О мерах профилактики распространения коронавирусной инфекции

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

18.03.2020

Для профилактики и предотвращения распространения коронавирусной инфекции в Верховный Совет поступил законопроект президента Вадима Красносельского. Документ направлен в режиме законодательной необходимости. Сегодня на чрезвычайном заседании Верховного Совета депутаты рассмотрят его в двух чтениях. Законопроект уточняет механизм действий при организации и проведении санитарно-противоэпидемических мероприятий. В документе говорится и о полномочиях должностных лиц, ответственных за санитарно-эпидемиологический надзор.

Поправки вносятся в закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», Гражданский процессуальный, Уголовный кодексы и Кодекс об административных правонарушениях. В законопроекте предусматривается ответственность за уклонение от обязательной госпитализации для медицинского освидетельствования или от временной изоляции граждан с подозрением на инфекционное заболевание.

В работе заседания профильного комитета принял участие министр здравоохранения Алексей Цуркан. По словам главы ведомства, эффективная мера профилактики распространения коронавирусной инфекции – это изоляция, социальное разобщение.

«Люди, у которых выявлены симптомы вируса, если оказывают сопротивление, подвергают риску распространения вирусной инфекции», – отметил Алексей Цуркан.

Депутаты Комитета по законодательству предложили распространить действие предложенных законопроектом мер до 1 сентября этого года. Обсуждение законопроекта продолжается на чрезвычайном заседании Верховного Совета.