Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Обновление закона, касающегося адвокатской деятельности

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

23.11.2020

В правовом поле республики может быть обновлен закон, касающийся адвокатской деятельности. На рассмотрение Верховного Совета поступил проект закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Приднестровской Молдавской Республике». Сегодня документ обсудили депутаты комитета по законодательству. Автор инициативы Прокурор ПМР Анатолий Гурецкий, представляя законопроект, отметил, что сегодня деятельность адвокатов регулируется законом 1993 года, который устарел и не отражает реалии сегодняшнего дня. 

Законопроектом предлагается увеличить число адвокатских образований, что будет способствовать созданию конкуренции на рынке юридических услуг, говорится в пояснительной записке к документу. Принятие нового закона, по мнению автора, позволит повысить качество юридических услуг путем увеличения ответственности адвокатов за осуществляемую ими деятельность. Большинство предлагаемых норм заимствованы из российского законодательства с учетом особенностей нашей республики.

По мнению депутатов Комитета по законодательству, для детального изучения направлений законопроекта необходимо создать рабочую группу, куда войдут, в том числе, представители адвокатского сообщества. Все предложения в виде поправок будут рассмотрены при принятии законопроекта во втором чтении. Пока депутаты профильного комитета решили рекомендовать принять предложенный Прокурором ПМР проект закона в первом чтении.