Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Ориентир на российское законодательство

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

17.01.2018

В ходе весенней сессии Верховный Совет продолжит работу над пакетом законопроектов,  направленных на возвращение прокуратуре утраченных полномочий. Законодательные инициативы были разработаны главой государства и приняты депутатским корпусом в первом чтении в мае прошлого года. Напомним, что изменения вносятся в конституционный закон «О Прокуратуре», законы «О Следственном комитете», «Об оперативно-розыскной деятельности», а также в Уголовно-процессуальный кодекс. Поправки в последний из документов стали предметом обсуждения участников межведомственной рабочей группы, созданной при Комитете по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан. Помимо парламентариев, участие в заседании приняли представители прокуратуры, Следственного комитета, МВД, судов, правительства и президента. Как отметил председательствующий в ходе заседания заместитель главы профильного комитета Григорий Дьяченко, рабочая группа призвана выработать единую позицию всех заинтересованных сторон.

«Пакет законопроектов направлен на определение роли прокуратуры в правоохранительной системе. Сегодня мы обсуждаем поправки к Уголовно-процессуальному кодексу. Основной ориентир для нас – российское законодательство», – подчеркнул парламентарий.

Изменения норм Уголовно-процессуального кодекса направлены на уточнение таких понятий, как «следствие» и «надзор», которые напрямую касаются повседневной работы следственных органов и прокуратуры. В России эти функции разграничены, четко определена компетенция соответствующих органов. По словам прокурора республики Анатолия Гурецкого, российский опыт послужит примером для нашей правоохранительной системы.

«Функция надзора за расследованием должна осуществляться прокуратурой. Таким образом, органы дознания самостоятельно ведут следствие, а прокуратура следит за исполнением законодательства в этом процессе. Следствие и надзор должны быть разграничены. Это оптимальный вариант», – считает глава надзорного ведомства.

Президент поручил государственным органам власти решить этот вопрос на законодательном уровне в оперативном порядке.

Рабочей группой было рассмотрено более 50 поправок. По большинству из них участники заседания пришли к общему мнению.  В режиме второго чтения пакет законопроектов, уточняющих функции прокуратуры, будет рассмотрен профильным комитетом в ближайшее время.