Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Отпуск для многодетных семей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

17.06.2021

Депутаты Комитета по социальной политике и здравоохранению в первом чтении рассмотрели проект закона с изменениями в Трудовой кодекс ПМР. Законопроект, который инициировал Уполномоченный по правам человека в ПМР, затрагивает порядок очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.   

В 2019 году Трудовой кодекс был дополнен возможностью самостоятельного выбора удобного времени использования ежегодного оплачиваемого отпуска многодетными родителями, у которых трое и более детей не достигли возраста 12 лет.

«Уполномоченный предлагает поднять этот возраст до 14 лет в связи с тем, что на практике есть такие случаи. Однако, Комитет отметил, что графики отпусков на крупных предприятиях, где много работников, много многодетных семей, уже утверждены. И нельзя принимать в середине года закон, чтобы нарушить эти графики. Мы предложили ввести предложенную норму закона с нового года», – отметил председатель Комитета по социальной политике и здравоохранению Сергей Чебан.

Комитет по социальной политике и здравоохранению будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.