Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Под контролем вопросы благоустройства

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

26.02.2020

Члены комитета по законодательству поддержали законопроект бендерских депутатов, который повышает штрафы за нарушение правил благоустройства территорий городов и посёлков. Необходимость таких изменений объяснил зампредседателя профильного комитета Григорий Дьяченко.

«Нередки случаи, когда граждане, получив разрешение на строительство частного жилья, строят котлован. Дальше строительство останавливается. Или другая ситуация: собственник выезжает за рубеж, здание остаётся без надзора, территория зарастает травой. Здесь могут собираться люди без определенного места жительства. Либо на этом месте возникает свалка мусора. Возможен пожар. Считаю, что необходимо предпринять комплекс мер, направленных на исправление такой ситуации, либо ее недопущения», – пояснил  Григорий Дьяченко.   

Сейчас в республике действуют Правила благоустройства, озеленения, чистоты и порядка на территории городов и поселков. Они были утверждены в 2005 году Министерством промышленности  и регионального развития. За нарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

«Цель принятия данного законопроекта не только в усилении ответственности, в частности материальной, а в достижении конкретного результата», – считает парламентарий.

О том, что в городах и поселках республики должен быть наведён образцовый порядок, на встрече с депутатским корпусом говорил Президент Вадим Красносельский. Не должно быть долгостроев и зданий с некрасивым и запущенным внешним видом. 

«Собственник жилья в полной мере должен осуществлять не только свои права, но и обязанности. Сюда входит ремонт, штукатурка, покраска и так далее», - отметил заместитель председателя комитета по законодательству Григорий Дьяченко.

После рассмотрения на заседании профильного комитета законопроект с изменениями в Кодекс об административных правонарушениях обсудят на очередном пленарном заседании Верховного Совета.