Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Поддержка врачей и защита детей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

07.02.2020

На заседании Комитета по социальной политике депутаты рассмотрели инициативы коллег. Дополнить нормы Трудового кодекса предложил парламентарий Илья Васильев. Законопроектом предлагается увеличить медицинским работникам доплату за ургентность. Сегодня, согласно постановлению правительства, она составляет 20%.

«Система ургентства врачей, с оплатой 50% за каждый час дежурства, существовала всегда и существует ныне во всех странах СНГ. На таких же условиях эта система функционировала и в нашей республике до 2003 года», – отмечает автор в пояснительной записке.

Илья Васильев считает необходимым приравнять в правах приднестровских врачей с их коллегами из РФ и других стран СНГ. Мнение депутата поддержали коллеги из Комитета по социальной политике. Законопроект рекомендован к принятию в первом чтении.

В Верховном Совете готовится к рассмотрению в третьем чтении законопроект, представленный депутатом Верховного Совета Григорием Дьяченко, который корректирует нормы закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Автор предложил установить запрет на продажу устройств, имитирующих курение табака (электронные сигареты, кальяны), несовершеннолетним и запретить их использование в общественных местах. Члены Комитета по социальной политике Сергей Чебан, Владимир Пелин и Юрий Кравчук выступили за дальнейшее совершенствование законодательства в данной сфере и предложили внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Законопроектом предусмотрено наложение административного штрафа за использование устройств, имитирующих курение табака, несовершеннолетними, а также за вовлечение несовершеннолетнего в процесс потребления табака и табачных изделий и использования устройств, имитирующих потребление табака. Кроме этого, предлагается установить запрет на их продажу несовершеннолетним, спонсорство или рекламу.

Окончательное решение по законопроектам – за депутатским корпусом.

На утверждение Верховного Совета также поступил проект государственной целевой программы, направленной на профилактику ВИЧ/СПИД-инфекций на 2020–2024 годы. Члены профильного комитета будут рекомендовать принять документ на пленарном заседании.