Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Помощь детям-сиротам и бизнесу

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

12.03.2020

Льготы по обеспечению жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсуждал сегодня Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, защите прав и свобод граждан. Сейчас дети-сироты пользуются правом внеочередного получения жилья и его льготной приватизации. Но при достижении ими 18 лет они это право теряют. Депутаты Верховного Совета Галина Антюфеева, Олег Беляков, Григорий Дьяченко, Виталий Калин и Олег Петрик выступили с законодательной инициативой о продлении этой льготы до фактического получения жилья.

«Депутаты Верховного Совета посчитали, что это в корне неверно. Если до достижения определенного возраста дети-сироты так и не обеспечены жильем или не приватизировали жилье, то данное право у них должно остаться», – пояснил заместитель председателя Комитета по законодательству и защите прав и свобод граждан Григорий Дьяченко.

Еще одна законодательная инициатива группы депутатов касается порядка проведения проверок при осуществлении государственного контроля. Налоговая служба может проверить предприятие не более одного раза в три года. И проверить документы могут за разный период – и за пять лет, и за 10. Срок давности не определен. 

 «Мы предложили данный период ограничить трехгодичным сроком. То есть любая проверка может проводиться на предприятии. При этом периодом проверки может быть только три предыдущих года, не более», – отметил Григорий Дьяченко.

Комитет будет рекомендовать депутатскому корпусу на пленарном заседании принять проекты законов в первом чтении.