Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Права ребенка неприкосновенны

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

21.09.2017

Широкий спектр тем обсудили депутаты парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства в ходе прошедшего заседания. В их основе – обращения граждан в различные государственные инстанции.

Российские телеканалы нередко сообщают о случаях обмана людей преклонного возраста со стороны тех, кто заключает с ними договор по уходу в обмен на получение их жилплощади. Зафиксированы такие случаи и в Приднестровье, по ним работают правоохранительные органы. Группа депутатов предлагает на законодательном уровне установить: такие договоры могут заключаться только при согласии органов социальной защиты. Их коллеги по профильному комитету с этим не согласны. «Никто не вправе ограничивать конституционные права дееспособных граждан, в том числе при заключении гражданских договоров», – полагает депутат Илья Васильев. Два законопроекта на эту тему рекомендованы ответственным комитетом к отклонению.

В дополнение к этому принявшая участие в заседании Комитета по социальной политике вице-спикер парламента Галина Антюфеева предложила ужесточить уголовное наказание за такие преступления.

Дискуссионным выдался вопрос регулирования выплат пенсий или пособий тем пенсионерам, у которых подошел пенсионный возраст, но не наработан трудовой стаж для ее назначения. Предлагались различные варианты социального обеспечения такой категории граждан, в том числе выплат из фонда занятости, из которого финансируется выдача пособий по безработице. В связи с этим представители правительства проинформировали об остром дефиците и фонда занятости, и Единого государственного фонда социального страхования – там каждая копейка на счету. Однако в любом случае средства на социальное обеспечение таких граждан, пусть даже их единицы, изыскивать необходимо. А вот то, из каких источников их брать, и должно стать предметом совместного обсуждения органов госвласти – исполнительной и законодательной.

Участники заседания выразили единодушное мнение в отношении недопущения нарушения прав несовершеннолетних в тех случаях, когда отчуждаются жилые помещения, в которых они проживают. Государство в лице органов исполнительной власти должны стоять на страже прав ребенка, закрепленных в том числе и в международных документах. Парламентарии высказали также пожелание на законодательном уровне восстановить полномочия государственных администраций по выдаче разрешений на продажу квартир (домов) в случаях, когда при совершении сделки затрагиваются законные интересы ребенка. В настоящее время такого рода разрешения выдает Министерство по социальной защите и труду.

Защита интересов детей лежит в основе законодательной инициативы правительства по изменению норм Кодекса о браке и семье. Речь в выработанных к этому основополагающему документу дополнениях идет об ужесточении требований к процедуре усыновления сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами других государств. По действующему законодательству органы социальной опеки обязаны следить за судьбой усыновленных еще в течение трех лет. Понятно, что сделать это в случае, когда детей вывезли в другое государство, затруднительно, поэтому и предлагается повысить требования к усыновителям из числа иностранных граждан.

Депутаты парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства проголосовали также за изменение параметров республиканского бюджета этого года. Речь идет о кредитовании инвалидов – участников защиты Приднестровья, членов одноименной общественной организации. Выделенная сумма составляет 3 млн рублей. Размер кредитов варьируется от 5 до 70 тыс. рублей, в зависимости от возраста заемщика. Государство взяло на себя покрытие 14% ставки по кредиту.Депутатам предстоит принять изменения в действующий закон «О республиканском бюджете», скорректировав параметры  его расходов.