Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа Прокуратуры ПМР в прошлом году

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

13.03.2021

В 2020 году в Прокуратуру ПМР поступило 5241 обращение о нарушении прав и свобод граждан. По сравнению с 2019 годом, количество обратившихся увеличилось на 2,6%. Приднестровцы, обращаясь в Прокуратуру, просили разъяснить положения действующего законодательства в различных жизненных сферах. Из-за пандемии коронавируса и необходимости соблюдения карантинных мер обращения граждан Прокуратура ПМР принимала через интернет-приемную, по почте и через специальные ящики, расположенные у входа в здания территориальных надзорных органов. Была организована работа «горячей линии». О деятельности за прошлый год Прокурор ПМР представил в Верховный Совет доклад. Этот вопрос вошел в повестку дня Комитета по законодательству.

Как отмечается в представленной надзорным органом информации, на протяжении 2019–2020 годов органы прокуратуры проводили плановые проверки в части соблюдения законодательства об обращениях граждан. Прокурор республики Анатолий Гурецкий направил в Верховный Совет законопроект, чтобы устранить выявленные пробелы и неточности в нормах закона «Об обращениях граждан и юридических лиц, а также общественных объединений». Депутаты приняли законопроект во втором чтении 3 марта. Документ направлен на подпись Президенту ПМР.
В 2020 году задолженность по зарплате перед работниками различных организаций составила более 2,5 миллионов рублей. Органы прокуратуры вынесли постановления о взыскании невыплаченной зарплаты. В 2019 году эта сумма составляла 2 миллиона 243 тысячи рублей.

По поручению Президента ПМР проводились проверки соблюдения работодателями законодательства об оплате больничного по уходу за детьми в связи с тем, что работа детских садов была приостановлена. Прокуратура выявила нарушения порядка передачи работодателям закрытых листков о временной нетрудоспособности.

Надзорный орган проводил проверки, как соблюдается законодательство в сфере образования, социальной защиты, государственного управления, в сфере защиты прав несовершеннолетних и других сферах. Доклад представлен на более чем 20 листах. Депутатский корпус рассмотрит информацию Прокуратуры ПМР на пленарном заседании. Профильный комитет предлагает принять документ к сведению.