Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Разрешить существующую проблему

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

19.12.2018

На минувшем пленарном заседании депутатский корпус принял в первом чтении поправки к Кодексу о браке и семье, авторами которых выступили парламентарии Комитета по законодательству. Была поддержана идея разрешить существующие проблемы в отношении выполнения алиментных обязательств. В действующем законодательстве есть норма, которая дает право алиментщикам обратиться с заявлением в суд для освобождения или уменьшения размера долга. Как показала практика, она требует доработки.

«Изучив законодательную практику Российской Федерации, мы предложили расширить перечень уважительных причин, которые суды могут учитывать при вынесении решения о полном или частичном освобождении от уплаты алиментов, а также об освобождении уплаты неустойки по имеющейся по алиментам задолженности», – отметил соавтор законопроекта Виталий Калин.

Поправки, поступившие к рассмотрению инициативы во втором чтении, обсудили на заседании профильного комитета. Кроме таких уважительных причин, как болезнь алиментоплательщика, его родных и близких, нахождение в местах лишения свободы, по мнению депутатов, в перечень необходимо добавить прохождение военной службы по призыву.

«В нашей республике средняя заработная плата составляет около трех тысяч рублей, существуют проблемы с рабочими местами. Алиментщикам суды зачастую назначают сумму выплаты порядка восьми тысяч ежемесячно. Надо реально оценивать положение и разрешить существующую ситуацию», – акцентировала внимание коллег глава профильного комитета Галина Антюфеева.

Правовое регулирование этого вопроса позволит должникам найти возможность для погашения задолженности, а не уклоняться от уплаты алиментов, считают законодатели. Окончательное решение – за депутатским корпусом.