Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

С сохранением доплат

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

05.07.2018

Социальная сфера и медицина – две главные темы, ставшие предметом обсуждения в ходе заседания Комитета Верховного Совета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства.

Правительство предлагает сохранить компенсационные выплаты по случаю потери кормильца вдовам погибших при защите Приднестровской Молдавской Республики в случае их перехода на пенсионное обеспечение другого государства. Речь, прежде всего, идет о тех, кто постоянно или на основании длительной регистрации проживает в Приднестровье, но получает российскую пенсию. Речь идет о сумме примерно 1400 приднестровских рублей в месяц.

«Когда мы говорим о такой категории, как вдовы, которые в 92-м и позже потеряли самых дорогих людей, финансовые доводы должны уходить на второй план», – считает представивший законопроект по изменению положений закона о Едином государственном фонде социального страхования 1-й заместитель министра по социальной защите и труду Олег Федотов.

Рассмотренная в ходе заседания законодательная инициатива направлена на повышение уровня социальной обеспеченности вдов погибших защитников республики, а потому была единодушно поддержана членами комитета.

Такая же судьба была и у предложения сохранить ежемесячную надбавку в размере 5 РУ МЗП для почетных доноров, перешедших на получение российской пенсии. Чтобы получить такое заслуженное звание, необходимо сдать кровь, а значит, спасти чью-то жизнь, 50 раз. Введение этой правовой нормы планируется с 1 января 2019 года. Она найдет отражение в формируемом сейчас проекте бюджета на будущий год.

Депутаты профильного парламентского комитета отклонили правительственную инициативу, которая предполагает возможность отказа врача от проведения операции по искусственному прерыванию беременности по религиозным мотивам.

По запросу прокуратуры членами комитета подготовлено и принято толкование одной из норм закона «О государственном пенсионном обеспечении». Речь идет невозможности учета стажа работы для назначения пенсии за тот период, когда гражданин Приднестровья состоял на учете в центре занятости в качестве безработного и получал пособие в иностранном государстве.