Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Сергей Чебан: «Здоровье граждан должно быть в приоритете»

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

23.11.2017

В Верховном Совете началась работа над главным финансовым документом будущего года. Обсудить параметры республиканского бюджета – 2018 и бюджета Единого государственного фонда социального страхования собрались на заседание члены парламентского комитета по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства.

В первую очередь члены профильного комитета обратили внимание на финансирование социальной сферы и отрасли здравоохранения. В соответствии с проектом закона «О республиканском бюджете на 2018 год» его объем остался практически на уровне нынешнего года. Вместе с тем народные избранники обратили внимание на необходимость увеличения финансирования мероприятий по повышению квалификации медицинских сотрудников, в том числе за рубежом, а также лечения остро нуждающихся в нем приднестровцев за пределами республики.

«По поступающим к депутатам обращениям избирателей мы знаем об этой проблеме. Невзирая на все имеющиеся сложности, частично производится лечение граждан за пределами ПМР. Это дети, родившиеся с патологией, онкологические больные, число этих граждан не уменьшается. К сожалению, выделяемых на эти цели средств недостаточно. Возможно, мы внесем предложение и оформим его в виде поправки, чтобы в 2018 году увеличить бюджетные расходы на это направление. Для этого могут быть использованы иные источники, не исключено, что это будет программа капитальных вложений. Здоровье граждан должно быть в приоритете», – констатировал глава ответственного комитета Верховного Совета Сергей Чебан. 

В рамках проекта бюджета республики на следующий год предусмотрено также финансирование четырех государственных программ в сфере здравоохранения.

Что касается бюджета Единого государственного фонда социального страхования, то, как заверил глава комитета, будут изыскиваться все резервы для исполнения социальных обязательств государства перед гражданами. Это означает, что оно гарантирует первоочередные выплаты пенсий, заработных плат, пособий, обеспечение лекарствами. 

«В нынешней экономической ситуации есть определенные трудности с обеспечением социальных гарантий, но мы работаем над тем, чтобы была обеспечена как прозрачность бюджета, так и его наполняемость», – заверил Сергей Чебан.

В рамках заседания Комитета официальный представитель правительства сообщил о направлении премьер-министром в адрес спикера парламента письма с предложением предварительно обсудить содержание программы капитальных вложений, которая является составной частью проекта республиканского бюджета на будущий год. К разговору приглашены члены Правительства, главы государственных администраций, депутаты Верховного Совета. Предварительно такая встреча запланирована на понедельник.