Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Социальные гарантии для индивидуальных предпринимателей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

10.11.2020

Профильный комитет сегодня рассмотрел пакет законопроектов, которые обеспечат своевременную выплату пособий по больничным листам работникам микропредприятий и дадут возможность получать женщинам-предпринимателям пособия по беременности и родам. Председатель профильного комитета Сергей Чебан подчеркнул, что инициатива основана на многочисленных обращениях в Комитет по малому бизнесу и в Комитет по соцполитике. 

Первый пакет поправок к закону «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих государственному социальному страхованию» касается микропредприятий, которые не обладают достаточным объемом финансовых средств для выплаты сотрудникам пособия по листку нетрудоспособности в кратчайшие сроки. Предлагается механизм выплат упростить.

«В связи с тем, что возникают на предприятиях случаи эпидемий гриппа или ОРВИ, например, когда несколько человек заболевает и необходимо выплатить большие суммы. Из-за того, что у микропредприятий нет оборотных средств, они выплачивают пособия по временной нетрудоспособности позже. А при проверках (законодательство регулирует, что необходимо выплатить своевременно вместе с зарплатой) попадают под штрафные санкции. Вот для того, чтобы избежать таких ситуаций, и с учетом того, что суммы возвратные, предлагается при обращении предприятий в фонд социального страхования деньги направлять непосредственной работнику на банковскую карточку в течение 30 дней», – пояснил Сергей Чебан.

Таким образом, отметил глава профильного комитета, не будет нарушено законодательство и человек своевременно получит пособие. Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять поправки во втором чтении. Дата вступления их в действие будет определена на одном из пленарных заседаний парламента. 

Также ко второму чтению подготовлены и поправки, которые позволят женщинам, имеющим статус индивидуального предпринимателя, получать пособие по беременности и родам. Предлагается фиксированный размер пособия – 170 РУ МЗП в месяц. После введения новой системы налогообложения индивидуальные предприниматели тоже платят социальный налог. 

«Социальная защита индивидуальных предпринимателей должна включать все механизмы, которые есть в законодательстве. Одно из них – это пособие по беременности и родам. Это «декретные» деньги, которые получает женщина за 70 или 80 дней больничного, в зависимости от того, сколько она выносила детей. Но индивидуальные предприниматели не получают ничего. И вот эта инициатива направлена на урегулирование вопросов для того, чтобы эти предприниматели своевременно могли обратиться в те же лечебные учреждения, они всё равно состоят на учете, они тоже получат листок нетрудоспособности», – подчеркнул Сергей Чебан. 

По подсчетам Министерства социальной защиты, на выплату пособий по беременности и родам предпринимателям необходимо найти в госбюджете порядка 8 млн рублей.