Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

О социальных гарантиях и повышении квалификации врачей

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

01.02.2018

Парламентарии Сергей Чебан и Илья Васильев предложили дополнить закон «Об индивидуальной предпринимательском патенте», тем самым разграничив такие виды деятельности, как «массаж» и «медицинский массаж». Законодательную инициативу депутатов рассмотрели в ходе заседания профильного комитета. Как пояснили авторы законопроекта, документ был разработан на основании многочисленных обращений граждан, которые, окончив организацию образования по специальности «массажист», не могут реализовать право на труд.

«В настоящее время человек имеет право работать массажистом при наличии медицинского образования и лицензии. То есть граждане, окончившие учреждение образования по специальности «массажист», не могут заниматься предпринимательской деятельностью в этой сфере, так как у них нет медицинской подготовки. На практике рекламные издания пестрят объявлениями о предоставлении этой услуги. Из чего следует вывод, что многие специалисты работают в тени. При этом «массаж» и «медицинский массаж» – это разные понятия. Их необходимо разграничить», – пояснил позицию автор и глава профильного комитета Сергей Чебан.

Парламентарии предложили дополнить закон новым видом деятельности «Массаж, за исключением медицинского массажа», для которого медицинское образование и лицензия являются необязательными, отметив, что такая норма действует и в российском законодательстве. Комитет рекомендовал принять инициативу в первом чтении.

Члены Комитета обсудили изменения закона «Об охране здоровья граждан», представленные правительством. По мнению разработчика, врачи должны проходить аттестацию и получать сертификат специалиста каждые пять лет, после чего допускаться к дальнейшей работе. Сегодня этот документ выдается разово на основании послевузовского профессионального образования, в частности, ординатуры. В правительстве считают, что предложенная мера будет стимулировать врачей повышать свою квалификацию. Депутаты Комитета выразили несогласие с концепцией законопроекта, отметив его преждевременность.

«Если мы хотим, чтобы врачи повышали свою квалификацию, необходимо сначала обеспечить им эту возможность здесь, в республике. Пока для этого мало что делается. Для стимулирования профессионального развития и контроля над профпригодностью есть другие законные механизмы», – выразил мнение депутатов Сергей Чебан.

Парламентарии рекомендуют отклонить законодательную инициативу. Качество здравоохранения, считают они, зависит от многих факторов, в том числе от качества профессионального образования.

Депутаты обсудили также законопроект, направленный в поддержку многодетных семей. Автор документа Олег Василатий предложил дополнить закон нормой, согласно которой удостоверение единого образца, подтверждающее права и льготы многодетных семей, выдается на период достижения детьми восемнадцатилетнего возраста.

«Из-за того, что государственные органы не могут наладить взаимодействие и документооборот, многодетные семьи должны каждые три года собирать справки и подтверждать свой статус. Если нет удостоверения, то и нет льгот. При этом вся необходимая информация есть в соответствующих органах», – пояснил Олег Василатий.

Вместе с тем по закону многодетным семьям гарантируется государственная поддержка, вне зависимости от наличия удостоверения. Парламентарии всецело поддержали законопроект коллеги по депутатскому корпусу и рекомендовали Верховному Совету принять его во втором чтении.