Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Упрощение порядка получения соцгарантий

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

20.09.2018

Комитет по социальной политике рассмотрел запрос Прокурора республики Анатолия Гурецкого о толковании норм закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР». Главу надзорного органа интересует, следует ли при назначении пенсии засчитывать в стаж работы период получения пособия по безработице, если гражданин был признан безработным в иностранном государстве. Как гласит буква закона, сегодня в трудовой стаж входит период, когда гражданин получает пособие по безработице из средств Единого государственного фонда социального страхования. Соответственно, он должен быть зарегистрирован в качестве безработного на территории республики. Парламентарий Сергей Чебан подготовил соответствующий проект постановления о толковании норм закона. Документ призван ликвидировать возникающие в правоприменительной практике разногласия.

Депутаты обсудили еще один запрос Прокурора ПМР, касающийся толкования статьи закона «О государственной поддержке многодетных семей». Законодатели считают необходимым уточнить понятие «многодетная семья» в отношении пасынков и падчериц. Таким семьям необходимо пройти процесс усыновления, чтобы иметь право на получение социальных гарантий, в том числе в виде льгот на коммунальные услуги: от 20 до 50% в зависимости от количества детей. Процедура усыновления проходит в судебном порядке. В адрес прокуратуры, Верховного Совета поступают обращения граждан с просьбой минимизировать количество собираемых для этого справок.

 «Мы посчитали необходимым разобраться в каждом случае и дать разъяснение, заодно внести изменение в законодательство, чтобы исключить механизм сбора различных справок, документов в судебных инстанциях. Тем самым многодетным семьям, которые добросовестно занимаются воспитанием детей, мы даем возможность получить полагающиеся льготы в упрощенном порядке. Это дети нашего государства. Мы обязаны их социально защитить», – отметил глава профильного комитета Сергей Чебан.

По мнению депутата, единственным документом, который послужит основанием для предоставления соцгарантий, должно стать удостоверение о праве на льготы, подтверждающее статус многодетной семьи. Выдается оно органами соцзащиты. Комитет планирует в ближайшее время разработать соответствующую законодательную инициативу.

В рамках заседания депутаты рассмотрели отчеты об исполнении государственных целевых программ в сфере охраны здоровья граждан. Они касаются иммунизации населения, совершенствования онкологической помощи, профилактики туберкулеза, а также ВИЧ/СПИД-инфекции на 2016-2020 годы. Соответствующие проекты постановлений будут рекомендованы к принятию в ходе пленарного заседания.