Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Виталий Калин: «Право на свободу передвижения граждан должно неукоснительно соблюдаться»

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

28.11.2017

Под эгидой парламентского комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан проведено рабочее совещание, посвященное реализации норм закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР». Поводом к его созыву послужили многократные обращения социально незащищенных граждан, которым отказывают в прописке (регистрации).

В этом году Верховный Совет принял пакет законов, регулирующих вопросы гражданства, прописки/выписки, внутренней миграции и учета граждан. Они были подписаны главой государства и вступили в силу. Однако с его реализацией, как отмечал в ходе совещания депутат Верховного Совета Виталий Калин, дела обстоят не лучшим образом. Это, в частности, касается регистрации граждан по так называемым «социальным адресам».

«Конституционное право граждан на свободу передвижения должно  соблюдаться неукоснительно. Однако в адрес Комитета поступают жалобы на то, что нормы принятого закона не работают в полной мере, сохраняется прежняя практика. И это несмотря на то, что законодатели упростили механизм регистрации граждан на территории Приднестровья, который носит заявительный характер», – констатировал Виталий Калин. 

Проблемы с регистрацией (пропиской) возникают у тех социально незащищенных граждан (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, граждане, освободившиеся из мест заключения, беженцы и лица без определенного места жительства), которым некуда прописаться из-за отсутствия жилья. Выходом из положения является определение в каждом городе жилого дома, в котором можно было бы регистрировать эту категорию социально уязвимых граждан сроком до трех лет без права проживания. В столице, к примеру, это дом №38 по ул. Текстильщиков. Однако в настоящее время при госадминистрациях по-прежнему работают комиссии по прописке, которые выносят решения по этим вопросам. Хотя по закону прописка (регистрация) проживающих на территории Приднестровья граждан должна осуществляться регистрирующими органами в безусловном порядке по заявлениям обратившихся. В Тирасполе по «социальному адресу» зарегистрировано 225 человек, в Рыбнице – 116, в Бендерах – 109 человек.

Итогом прошедшего совещания стала рекомендация о подготовке законодательной инициативы, изменяющей некоторые нормы закона «О праве граждан ПМР на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах ПМР», касающиеся определения критериев, которыми будет подтверждаться статус лица, имеющего право на прописку (регистрацию) в жилых домах по так называемым социальным адресам. Предлагается также прописать в действующей законодательной базе возможность продления действия прописки (регистрации) по ним по истечении установленного законом срока в три года.