Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Возможность продления ограничительных мер

Комитет по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан

21.09.2020

В республике сохраняется неблагополучная ситуация по заболеваемости коронавирусной инфекцией. В Верховный Совет поступил законопроект Президента ПМР «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Приднестровской Молдавской Республики». Цель – продлить период действия ряда законодательных актов, которые направлены на предотвращение распространения на территории ПМР коронавирусной инфекции. Их срок действия заканчивается 30 сентября. Законопроектом предложено продлить срок до 1 декабря этого года. Документ направлен в парламент в режиме законодательной необходимости, а значит, его необходимо рассмотреть в кратчайший срок. Законопроект сегодня обсудили депутаты Комитета по законодательству. На заседании отмечалось, что, согласно действующим нормам, из-за карантина может быть временно ограничено право приднестровцев на выезд из республики. Также Кодекс об административных правонарушениях дает право сотрудникам органов внутренних дел и органов госслужбы безопасности составлять протоколы об админправонарушениях в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в период карантина. Из-за сохраняющейся неблагополучной ситуации по заболеваемости коронавирусом и продолжения действия карантина необходимо поддержать инициативу Президента ПМР по продлению действующих норм, считают в профильном комитете. Принятие Верховным Советом законопроекта главы государства даст возможность исполнительному органу власти при наличии негативной санитарно-эпидемиологической ситуации устанавливать ограничения для приднестровцев до 1 декабря 2020 года.

Парламент планирует рассмотреть законопроект 23 сентября на пленарном заседании. Депутаты Комитета по законодательству будут рекомендовать принять документ в двух чтениях.

На заседании профильного комитета также рассмотрен вопрос о внесении изменения в Постановление Верховного Совета об амнистии, приуроченной к 75-летию Великой Победы и 30-й годовщине образования ПМРПоправка инициирована тем, что в адрес депутатов поступают обращения родственников тех, кто уклонился от прохождения воинской службы и которым назначен штраф до 750 РУ МЗП. По мнению главы Комитета по законодательству Галины Антюфеевой, необходимо рассмотреть возможность применения к таким лицам акта об амнистии, освободив их от уплаты штрафа. Мнение было поддержано коллегами по Комитету. Окончательное решение – за депутатским корпусом.