Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Жители Борисовки будут участвовать в выборах российских депутатов

11.09.2021

Открытие осенней сессии Верховного Совета и предстоящие выборы в Государственную Думу России стали поводом для очередной встречи с жителями депутата Верховного Совета по избирательному округу №3 «Борисовский» Олега Петрика. Парламентарий, общаясь с активистами, председателями домовых комитетов и жилищных кооперативов, напомнил о возможности поделиться идеями для законодательного урегулирования каких-либо вопросов. Направить предложения можно через социальные сети, письмом или по телефону в приемную депутата Верховного Совета.

Говоря о выборах в Госдуму РФ, которые пройдут 19 сентября, Олег Петрик призвал жителей проявить активную гражданскую позицию и проголосовать за достойного кандидата, который будет представлять в российском парламенте интересы приднестровцев. Сейчас актуальным является вопрос работы пункта выездного консульского обслуживания в Тирасполе. Эта и другие проблемы были озвучены во время приезда в Приднестровье российских депутатов, в том числе и новых кандидатов в депутаты Госдумы РФ VIII созыва. С жителями города Бендеры встречались представители партии «Единая Россия» Марина Оргеева и Андрей Горохов. В российский парламент они избираются от Калининградской области и Бендер.

«Уже работает общественная приемная. Она открылась в центре города буквально через несколько дней после приезда кандидатов. Поступает много обращений людей. Самое важное, что видны реальные действия наших кандидатов. В частности, Марина Эдуардовна Оргеева через губернатора области уже смогла обратиться к руководству Министерства иностранных дел, к Спецпредставителю Президента России по Приднестровью Дмитрию Николаевичу Козаку. Надеюсь, что мы будем услышаны, и будут приняты положительные решения по озвученным вопросам», – отметил депутат по избирательному округу №3 «Борисовский» Олег Петрик.

На встрече поднимался вопрос получения пенсионерами 10 тысяч российских рублей. Избирателей волнует и электронная запись на прием в консульский пункт. Жительница микрорайона Борисовка Дина Пантелеевна Бойко рассказала, что с июня ждет очереди.

«Дочь меня зарегистрировала, но пока нет свободного времени, а в ноябре заканчивается срок действия российского паспорта. Этот вопрос меня интересует. На выборы, конечно, приду», – сказала активист дома 52 по улице Бендерского Восстания Дина Бойко.

19 сентября в Бендерах для приднестровцев с российским гражданством откроется 5 избирательных участков. Жители Борисовки смогут проголосовать в здании политехнического филиала Приднестровского госуниверситета по улице Бендерского Восстания.

«В приемную депутата Верховного Совета поступает очень много обращений от жителей, которые имеют российское гражданство, о записи на прием или продлении загранпаспорта. Также много обращений поступает о самом приобретении российского гражданства. У нас есть кандидаты, которые, возможно, будут представлять интересы жителей города Бендеры. И мы надеемся, что все жители микрорайона Борисовка, которые имеют российское гражданство, проявят очень активную гражданскую позицию, придут на участки, проголосуют, для того чтобы в будущем более продуктивно решать все вопросы, которые касаются жителей нашего микрорайона», – отметила помощник депутата Верховного Совета, депутат Бендерского горсовета Ольга Богату.

Чтобы проголосовать на выборах в Госдуму РФ, необходим документ, подтверждающий наличие российского гражданства. Всего в Государственную Думу избирается 450 депутатов. 225 депутатов – по одномандатным избирательным округам (1 округ – 1 депутат) и 225 депутатов от политических партий.

«На встрече я рассказал о кандидатах, с которыми имел честь лично познакомиться и, естественно, призывал поддержать кандидатов, представляющих партию «Единая Россия»: Оргееву Марину Эдуардовну и Горохова Андрея Юрьевича. Жители в целом отнеслись положительно и готовы продолжать работу по агитации в своих домах, кооперативах. Надеюсь, что явка на выборы в следующее воскресенье будет высокая. Люди выскажут свою позицию, уверен, что в поддержку партии Президента России и ее представителей», – подчеркнул депутат Верховного Совета Олег Петрик.

В диалоге с избирателями Борисовского округа также поднимались темы, касающиеся ремонта дорог, кровли многоэтажных домов и другие вопросы.