Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Труженицу тыла поздравили со 100-летним юбилеем

12.05.2025

Бендерчанка Анастасия Ивановна Мадюжина, труженица тыла времен Великой Отечественной войны, 12 мая отметила свой 100-й день рождения. В честь знаменательной даты юбиляра навестил депутат Верховного Совета ПМР по избирательному округу № 6 «Первомайский» Руслан Гареев.

«Хочу поздравить вас с этой великой датой, юбилеем. Пожелать вам крепкого, крепкого здоровья, всегда хорошего настроения, счастья. И дай Бог вам прожить еще столько, чтобы мы с вами встречались на следующих юбилеях», – сказал парламентарий, обращаясь к имениннице.

Руслан Гареев выразил личные теплые пожелания и зачитал поздравительный адрес от имени Председателя Верховного Совета ПМР Александра Коршунова.

«Сто лет – это золотой возраст. Вы достойны не просто уважения – настоящего восторга и восхищения. Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и каждый внес свой поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу», – отметил в своем поздравлении Председатель Верховного Совета Александр Коршунов.

С вековым юбилеем Анастасию Ивановну поздравил Президент ПМР Вадим Красносельский. Поздравления пришли и из Москвы - от Президента РФ Владимира Путина.

Анастасия Ивановна поблагодарила гостей за внимание и заботу, отметив, как важно беречь память о пережитом.

«Спасибо что не забыли то, что было», – сказала она, принимая поздравления.

Анастасия Мадюжина родилась 12 мая 1925 года. Ее юность пришлась на военные годы, и с самого начала Великой Отечественной войны она трудилась во благо Родины. Будучи совсем молодой девушкой, Анастасия Ивановна не только работала в колхозе, но и осваивала военное дело. Несмотря на юный возраст, она и ее подруги были готовы встать на защиту Родины.

«Военное дело изучали – автомат Калашникова разбирали, собирали, стрелять научились, хоть мы девочки были. И холостыми патронами стрелять учили», – вспоминает бендерчанка о военном времени.

Трудовая биография Анастасии Ивановны в годы войны насыщена подвигом самоотверженного труда. Она вспоминает, как сельская молодежь работала день и ночь, обеспечивая армию продовольствием и всем необходимым. Приходилось выполнять любую работу. Они помогали фронту, как могли: на телегах (бричках), груженных хлебом и молоком, был закреплен лозунг «Все для фронта, все для Победы».

«Куда Родине надо было, туда мы и ходили. Все, что было нужно для фронта, в то время девочки делали», – рассказывает труженица тыла о той поре.

Кроме того, Анастасия Ивановна трудилась и на военном заводе, эвакуированном в Кемерово из Подмосковья. По ее словам, вклад рабочих тыла был не менее важен, чем ратный подвиг солдат. Она хорошо помнит известную истину о значимости тыла для достижения Победы.

«Тыл тоже второй фронт был: хоть мы не под пулями, но трудились и днем, и ночью», рассказала юбилярша.

Благодаря таким как Анастасия Мадюжина, тем, кто ковал Победу за линией фронта, армия получала вооружение, боеприпасы, продовольствие.

После войны Анастасия Мадюжина вместе с супругом переехала в город Бендеры, где живет по сей день. Ее муж прошел фронтовыми дорогами – во время войны он служил разведчиком. Вместе они вырастили двоих детей. Сейчас у Анастасии Ивановны трое внуков и четверо правнуков – большая семья, которая гордится своей бабушкой и прабабушкой.

Пример судьбы Анастасии Ивановны Мадюжиной вдохновляет и напоминает: мирное небо над головой досталось дорогой ценой, и помнить об этом – значит чтить тех, кто приближал Победу своим ратным и трудовым подвигом.