Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Слободзее отпраздновали Крещение Господне

20.01.2023

19 января православные христиане отметили один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Праздничные богослужения и крещенские купания прошли во всех городах и районах республики.

В Слободзее крещенские купания были организованы на пляжах русской и молдавской частей города. В полдень у Днестра священнослужители произнесли молебен в присутствии сотен горожан. Присутствовали руководство города, депутат Верховного Совета по округу № 21 «Слободзейский» Павел Шинкарюк и депутаты райгорсовета.

Настоятель Храма Архангела Михаила благочинный Андрей Данилеску рассказал об истории появления такой традиции, как крещенские купания.

«Если кто-то думает, что окунувшимся в реку Господь простит грехи, то это не так. Этот человек сильно ошибается. Грехи прощаются в таинстве покаяния и таинстве исповеди. Окунаясь в воду, мы имеем возможность просить то, что нам нужно: здоровья телесного и душевного, мудрости, терпения, мира на Земле нашей», – отметил отец Андрей, подчеркнув, что освящённая в церкви крещенская вода – это святыня, которая должна быть в доме у каждого православного христианина.

Как сообщает сайт госадминистрации Слободзеи и Слободзейского района, по  традиции в небо была выпущена пара белоснежных голубей. Считается, что голубь – это Богом любимая птица. Именно голубь был удостоен великой чести – олицетворять собою образ Святого Духа, явившегося при выходе Господа из Иордана,

Обряд омовения совершили все желающие. На пляжах во время крещенских купаний дежурили спасатели, работники скорой помощи и милиции. На прибрежной территории были оборудованы палатки для переодевания, работала полевая кухня, где всем желающим разливали горячую уху, чай и извар.

Крещенские купания на центральном пляже Слободзеи организуются с 2012 года. Участие в организации и проведении крещенских купаний ежегодно принимает депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.