Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Действие нового закона возможно распространить уже на этот год

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

22.03.2012
В Верховном Совете продолжается работа над новым законопроектом «О государственной поддержке долгожителей». Профильный парламентский комитет совместно с представителями министерства здравоохранения детально обсудили поправки ко второму чтению документа.

По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения долгожителями принято считать лиц, достигших 90-летнего возраста. Таких в республике на сегодняшний день более 600 человек. Обеспечить всех льготами и дополнительными пенсиями сегодня государству не по карману – бюджет и без того дефицитный. Поэтому пока принято решение прописать в законе социальную защиту граждан, начиная со ста лет и старше. Сегодня в Приднестровье проживших век и более – 10 человек. По данным на декабрь 2011 года, самому старшему жителю Приднестровья, бендерчанину, 107 лет.

«Поправки предусматривают расширение льгот для этой категории граждан. Это льготы по коммунальным услугам, социальному обеспечению. Это улучшит положение людей преклонного возраста, как правило, заслуженных – ветеранов труда, ветеранов войны», - пояснил депутат Верховного Совета Валерий Червоноокий.

В конце февраля текущего года законопроект прошел процедуру первого чтения. Сегодня профильный парламентский комитет совместно с представителями министерства здравоохранения детально обсудил поправки ко второму. По мнению депутатов, действие нового закона возможно распространить уже на этот год. В профильном министерстве с этим соглашаются.
Бесплатное обслуживание в амбулаторно-поликлинических учреждениях, внеочередная госпитализация и лечение в стационарах, а также бесплатное получение
инвалидных колясок, льготы по оплате за тепло, воду, газ и электроэнергию – все это будет отражено в новом законе. Кроме того, в три раза депутаты профильного комитета предлагают увеличить размер надбавки на уход за долгожителями.

На реализацию программы по государственной поддержке приднестровских долгожителей ежегодно потребуется около 136 тысяч рублей.