Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Работа над Прогнозом развития Приднестровья продолжается

Комитет по социальной политике, здравоохранению, труду, вопросам семьи и детства

05.07.2012
Представители Министерства экономического развития проинформировали участников заседания Комитета по социальной политике о тех изменениях, что предполагает Прогноз развития на 2013 год. На сегодняшний день уже разработан и обсуждается Налоговый кодекс республики. Согласно представленным нормам, налоговая нагрузка в отношении физических лиц может быть снижена. Размер стандартного вычета при уплате подоходного налога предлагается увеличить со 100 до 110 РУ МЗП. Возможны изменения и в системе налогообложения недвижимого имущества. Ставка за каждый его квадратный метр, независимо от инвентаризационной и рыночной стоимости, будет закреплена в рамках установленного на соответствующий финансовый год количества расчетных уровней минимальной заработной платы. В отношении начисления единого социального налога серьезных изменений не прогнозируется. Докладчик отметил лишь закрепление на законодательном уровне нормы, согласно которой финансовый груз по оплате первых трех дней временной нетрудоспособности сотрудника ложится на плечи работодателя. Предполагается некоторое обновление налоговой политики и в области внешнеэкономической деятельности. Вероятно введение в будущем году нового принципа группировки налоговых ставок, что позволит упростить и ускорить процедуру таможенного оформления. Создать оптимально комфортные условия для осуществления предпринимательской деятельности призван и раздел прогноза, предполагающий упрощенную систему продления патента. Речь идет о простом предоставлении документа, подтверждающего факт оплаты. Еще одно новшество, значимое для частных предпринимателей, – возможность привлечения к сотрудничеству на договорной основе до трех человек. Ну и, пожалуй, одно из самых значимых нововведений, предлагаемых Правительством, – обязательное применение контрольно-кассовых аппаратов.

«Может быть, без применения обязательного инкассирования полученной выручки, но применение кассового аппарата обязательно», - проинформировала начальник государственной службы налоговой политики и методологии бухгалтерского учета Наталья Титова.

Все эти нормы, прописанные в представленном вниманию депутатов Прогнозе развития республики на будущий год, изучаются и активно обсуждаются в парламенте. Представителей Комитета по социальной политике интересовали, в первую очередь, вопросы профильных областей. Это реорганизация системы здравоохранения, пенсионное обеспечение граждан, возможность сохранения в будущем году всех видов пособий. Главный вопрос – финансирование социально значимых статей.

«В прогнозе нет четкой и ясной картины. Нет такой императивной нормы, которая бы предлагала точное финансирование данных отраслей. Поэтому мы, с учетом того, что сегодня обсудили, и того, что услышим и обсудим на заседании профильного комитета, выскажем свои позиции и сообща доработаем этот документ», - отметил председатель Комитета по социальной политике Сергей Чебан.

Обсуждение Прогноза развития Приднестровской Молдавской республики на 2013 год будет продолжено.