Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Депутаты парламентской Комиссии по внешней политике и международным связям рекомендовали сессии Верховного Совета отменить ряд нормативно-правовых актов, предлагавших различные модели построения межгосударственных отношений между Республикой Молдова и Приднестровской Молдавской Республикой, а также принять проект Обращения ВС ПМР к парламентам стран-гарантов по инициированию процессов признания ПМР

Комиссия по внешней политике и международным связям

02.10.2006
С 1993 по 2005 годы Верховный Совет республики принял ряд постановлений,  устанавливающих различные модели построения межгосударственных отношений между Молдовой и Приднестровьем.

-  6 января 1993 года было принято Постановление ВС «Об образовании Молдавской Конфедерации». 

- 9 апреля 2003 года – «О некоторых принципах механизма разработки и утверждения проекта Конституции Федеративного Государства, образуемого Приднестровской Молдавской Республикой и Республикой Молдова на договорной основе».

- 23 апреля 2003 года соответствующим Постановлением Верховный Совет утвердил полномочных представителей Приднестровской Молдавской Республики в составе совместной Комиссии по разработке проекта Конституции Федеративного Государства. 

За два года работы Совместной конституционной комиссии конструктивный диалог, как и полноценный переговорный процесс не получился. Как отметил Председатель Комиссии Сергей Чебан «это была одна из возможностей урегулирования приднестровской проблемы, но принимать Конституцию, в которой даже не упоминалась федерализация будущего государства, а ПМР отписывалась роль автономии – мы не могли». Более того, парламент Молдовы в одностороннем порядке принял ряд нормативных актов, в которых игнорировались интересы приднестровского народа.

В мае 2005 была принята «Концепция внешней политики Приднестровской Молдавской Республики». В документе четко прописано, что разработка конкретной модели государственно-правовых отношений между Молдовой и Приднестровьем должна базироваться на основе существующей международной практике мирного урегулирования и результате всенародного референдума.

17 сентября 2006 года в Приднестровье прошел республиканский консультативный референдум по вопросу взаимоотношений с Российской Федерацией и Республикой Молдова. 97% граждан высказались за поддержание независимости нашего государства.

Не даст ли отмена данных Постановлений лишний повод молдавским властям говорить о том, что Приднестровье согласилось с принятым в июле 2005 года законом о правовом статусе левобережья, где Приднестровью отводится роль автономии, высказал свои опасения  депутат ВС Владимир Боднар.

Может быть, в преамбуле принимаемого проекта Постановления «О признании утратившими силу некоторых нормативно-правовых актов Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» нужно указать причины такого решения – согласно Конституции ПМР и результатам референдума, внес предложение депутат ВС Олег Гудымо.

По мнению большинства депутатов Комиссии, отмена данных постановлений наоборот упорядочит осуществление внешнеполитической деятельности в соответствии с утвержденной Концепцией внешней политики ПМР, и будет соответствовать волеизъявлению большинства граждан, выраженному на республиканском референдуме. Основное решение будет принято на очередном пленарном заседании.

В рамках комитета депутаты также обсудили проект Обращения ВС ПМР об инициировании процедуры международного признания независимости ПМР.  Обращения планируется направить в Государственную Думу Российской Федерации, Верховную Раду Украины, Национальное Собрание Республики Беларусь, а также Межпарламентскую Ассамблею государств - участников СНГ.