Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Эволюция печатных медиа: от традиций к инновациям

24.04.2025

Как сделать чтение газет снова модным и привлечь в печатные СМИ молодую аудиторию, обсуждали сегодня на круглом столе «Эволюция печатных медиа: от традиций к инновациям», организованном Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и Союзом журналистов ПМР на площадке редакции газеты «Приднестровье». Наряду с журналистами, руководством профильного министерства и представителями научного сообщества участие в дискуссии принял заместитель председателя парламентского Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Андрей Сафонов.

На протяжении нескольких веков газеты выступали главным поставщиком актуальных новостей. Их читали за завтраком, в транспорте, на работе и даже на улице. Однако сегодня печатные СМИ все реже выбирают в качестве источника информации. Абсолютное большинство людей сегодня предпочитают узнавать последние новости посредством Интернета или телевидения. И в гонке за аудиторию периодическая печать уже давно находится в числе отстающих.

За последние несколько десятилетий только в США число печатных средств массовой информации сократилось на 60%. В России этот показатель достиг 40%. А общее количество тиражей печатных изданий в мире снизилось на 63%. И сегодня перед газетами стала серьезная задача – переосмыслить свою роль в мировом информационном пространстве, не утратив при этом своей уникальности и высокого уровня доверия читателей.

А что же в Приднестровье? История становления приднестровских печатных СМИ тесно связана с историей становления нашей республики. 24 августа 1989 года в свет вышел первый номер «Бастующего Тирасполя». Тогда это был информационный бюллетень Объединенного совета трудовых коллективов тиражом в 3 тысячи экземпляров, призывающий рабочих Тирасполя и других населенных пунктов будущего Приднестровья начать первую в СССР политическую забастовку. Следом появились и другие издания, поддерживающие бастующих, – «Известия Рабочего Комитета», «Рыбницкий вестник», «Новое время», «Заря Приднестровья».

«По прошествии почти трех десятилетий можно смело утверждать, что именно газеты, возникшие в период забастовки и в последующие годы, сыграли немаловажную роль в объединении народа Приднестровья, стали его вдохновителями на борьбу за свою независимость», – отметил Александр Карасев, главный редактор республиканской газеты «Приднестровье».

С момента провозглашения республики жители Приднестровья остро нуждались в своих, местных газетах, радио и телевидении для того, чтобы получать информацию, всенародно обсуждать решения, которые предлагало руководство, совместно строить планы на будущее. Прежде всего, необходимо было появление общереспубликанского печатного органа. И Постановлением II съезда депутатов всех уровней было узаконено: «Газету «Днестровская правда» учредить в качестве печатного органа Временного Верховного Совета ПМССР и Тираспольского городского Совета народных депутатов.

«Что касается республиканских газет, то первой из них стала газета «Гомiн», издающаяся с 1 января 1992 года на украинском языке, удовлетворявшая культурные, духовные потребности украинцев Приднестровья. Газеты «Приднестровье» и «Адевэрул Нистрян» были созданы позже, в 1994 году, и они впоследствии на своих страницах уделяли достаточное внимание теме военной агрессии Республики Молдова против приднестровского народа. «Адевэрул Нистрян» единственная в мире газета на кириллическом молдавском языке», – добавил Александр Карасев.

Спустя три десятилетия приднестровские печатные издания продолжают свою работу, информируют жителей республики о работе органов власти, экономической, социальной и культурной жизни Приднестровья. Однако, согласно данным исследования, проведенного научно-исследовательской лабораторией «Перспектива», сегодня в Приднестровье лидирующими каналами получения информации являются сетевые источники. Это телефонные мессенджеры, социальные сети, новостные сайты и видеохостинги. При этом традиционные СМИ – телевидение, радио и газеты – теряют позиции. Такова печальная статистика.

«Наступило другое время. Все больше средств массовой информации уходят в цифру, уходят в Интернет. Но, думаю, для многих людей печатные издания не потеряли своего значения. Сохраняется старый добрый принцип: прочитал – передай другому. Газеты сохраняют свою актуальность, особенно когда начинаются крупные политические кампании, спокойный образ жизни исчезает или притормаживается. В такие моменты ее величество печатная газета приходит на помощь», – сказал заместитель председателя Комитета Верховного Совета по образованию, общественным объединениям и СМИ Андрей Сафонов.

Как признаются главные редакторы приднестровских газет, своеобразный ренессанс приднестровская периодическая пресса пережила в период активного энергокризиса, когда по всей республике проходили веерные отключения электроэнергии.

«Сколько было звонков: «где эта газета?», «вот я выписала и прочитала от корки до корки, а вот про этого вы неправильно написали», «а вот этот еще больше делает»», – поделился Александр Карасев.

Основная аудитория газет – люди старше 45 лет. Привлечь в печатные СМИ молодых читателей – одна их актуальных задач на сегодня. Участники круглого стола отметили, чтобы вывести печатные СМИ в тренды, необходимо воспитать у приднестровцев культуру чтения газет.

«В отличие от других стран, в частности европейских, у наших людей другой образ жизни. Как там бывает? Люди династиями читают одну и ту же газету – как государственного уровня, так и муниципального. Они выходят утром на работу или садятся выпить кофе – и читают газету. У нас такого нет. Потому, в данном случае, безусловно, самое главное, чтобы у людей была потребность разворачивать печатные издания», – добавил Андрей Сафонов.

Сегодня приднестровские газеты активно адаптируются к стремительно меняющимся реалиям XXI века, стремятся использовать все возможные медиаканалы, ищут новые форматы подачи информации. У всех печатных СМИ есть официальные сайты, каналы в мессенджерах и страницы социальных сетях.

Однако, по мнению участников дискуссии, для продвижения газет в массы нужна грамотная рекламная кампания. В частности, сотрудничество с приднестровскими лидерами мнений с широкими охватами аудитории в социальных сетях. Высказывались также предложения усовершенствовать механизм оформления подписки на периодические издания и адаптировать новости под конкретные социальные сети и мессенджеры для более эффективной репрезентации традиционной газетной информации.

Фото газеты «Приднестровья»