Осужденные, у которых есть дети, в период отсрочки наказания смогут рассчитывать на еще одну отсрочку, если вновь нарушат закон. Но только в случае совершения преступления небольшой, средней тяжести или по неосторожности. Соответствующий законопроект был принят на пленарном заседании во втором окончательном чтении. Авторы – депутаты Комитета по законодательству, правоохранительным органам, обороне, безопасности, миротворческой деятельности, защите прав и свобод граждан Галина Антюфеева и Григорий Дьяченко.
Цель нововведения – гуманизация уголовного законодательства ПМР. По мнению авторов, эта мера позволит создать дополнительные условия для сохранения семейных связей осужденных, имеющих детей в возрасте до 14 лет. Отсрочка отбывания наказания для беременной женщины, женщины с ребенком до 14 лет, или мужчины, оставшегося единственным родителем, - это поощрительный институт уголовного законодательства, применение которого позволяет обеспечить соблюдение прав и законных интересов несовершеннолетних, уход за ними и воспитание в условиях семьи, отмечают авторы инициативы.
Ко второму чтению была принята поправка, которая уточняет: суд может освободить осужденного от отбывания наказания или оставшегося срока со снятием судимости, либо заменить его более мягким видом наказания не только, если ребенку исполнилось 14 лет, но и в случае его смерти.
При этом, если человек в период действия отсрочки совершит тяжкое или особо тяжкое преступление, то она не сохранится. И осужденному вынесут наказание по совокупности приговоров.
Принятый закон «О внесении изменения в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» вступит в силу на следующий день после официального опубликования.