Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Суклея отмечает храмовый праздник

08.11.2018

Сегодня храмовый праздник отмечает село Суклея. Своим небесным покровителем суклейцы считают святого Дмитрия Солунского. Его имя носит местная церковь. Отмечать храмовый праздник в Суклее по традиции начали с праздничного богослужения и крестного хода вокруг храма.

В центре села развернулись яркие национальные подворья. Жителей и гостей села ждали горячий чай и сладкие угощения. Также на ярмарке свои достижения представили местные аграрии.

«Праздник в Суклее с одинаковой радостью встречают как молодёжь, так и пожилые люди. Ведь в жизни нет ничего дороже малой родины, самой прекрасной и близкой сердцу. Каждый житель благодаря упорному труду и богатому опыту вносит свой личный вклад в развитие села. Так, всё самое лучшее, что было создано многими поколениями, бережно хранится и передается молодёжи, обогащается новыми успехами и достижениями. Пусть этот праздник послужит новым импульсом для творческой работы на благо села и всех его жителей», – поздравил жителей Суклеи Александр Щерба.

За вклад в развитие Cуклеи руководители республики лучшим из лучших вручили государственные награды. Среди тех, кто был отмечен в праздничный день, были производственники, педагоги, швеи, врачи, общественники.

Сегодня вспоминали: история Суклеи неразрывно связана с колхозным строительством. В местном колхозе трудились Герой Социалистического Труда, кавалеры Ордена Ленина, ордена Дружбы Народов. Колхозниками были практически все жители села. Сегодня многие из них – почетные гости  на празднике. Бригадира овощеводческой бригады Ивана Николаевича Гарагу в Суклее знает каждый. Старожил села в этом году отмечает юбилей – 80 лет. Когда-то его бригада славилась на всю Молдавскую ССР. Каждую осень она отправляла на переработку по 100-120 тонн помидоров и других овощей.

«Наши овощи были востребованы по всему Советскому Союзу. Слободзейский район давал каждому жителю СССР по одному килограмму овощей!»  – поделился воспоминаниями Иван Гарага.

Любимому делу Иван Николаевич посвятил всю свою жизнь. Он до сих пор остается в строю, передает накопленный опыт молодому поколению. Секрет долголетия прост. Иван Гарага уверен: каждый человек должен заниматься любимым делом.

Сегодня Суклея – одно из самых крупных сел Приднестровья. Здесь проживают около 10 тысяч жителей различных национальностей: украинцы, молдаване, русские, евреи, болгары. Гулять по Суклее стало намного удобнее. Недавно там проложили тротуар. Асфальтная дорожка протянулась до самого Тирасполя. Выполнен большой объем работ по освещению улиц. Отремонтирован Дом культуры, долгие годы находившийся в критическом состоянии.

Многие проблемы удается оперативно решать благодаря своевременной помощи депутатов Верховного Совета. Интересы сельчан в законодательном органе республики представляет его глава Александр Щерба. Первую пятницу каждого месяца он проводит в селе прием граждан. За помощью к законодателю обращаются с проблемами разного характера. Это и вопросы трудоустройства, и приватизация жилья, и улучшение жилищных условий. К каждому случаю особый подход и помощь в решении.

«Мы всегда можем рассчитывать на его поддержку, помощь или просто дельный совет. Александр Сергеевич еще никогда не отказал нам», – сказал глава администрации села Суклея Михаил Бодашко.

Праздник в Суклее продлится до позднего вечера. Для сельчан это время вспомнить о прошлом, подвести итоги и с надеждой взглянуть в будущее. В селе уверены: главное – беречь родные места, стараться сохранить и приумножить имеющиеся богатства.