Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

В Тирасполе перезахоронили останки неизвестного солдата

16.04.2025

В Тирасполе на Мемориале Славы перезахоронили останки неизвестного солдата. Церемонии предшествовала траурная процессия. Героя-красноармейца, в Великую Отечественную войну освобождавшего, как и тысячи солдат и офицеров, советский народ от фашизма и нацизма в последний путь провожали торжественно и с воинскими почестями. БТР с гробом на артиллерийском лафете проехал по площади Суворова к мемориальному комплексу. В траурном шествии приняли участие первые лица государства, депутаты Верховного Совета, общественники, военнослужащие, активисты движения «Наследники Победы», кадеты, суворовцы, курсанты, юнармейцы. Движение колонны сопровождалось траурной музыкой и мелодиями песен военных лет в исполнении Оркестра Главного штаба Минобороны ПМР.

Останки неизвестного солдата были найдены на участке одного из домов села Парканы Слободзейского района. Раскопки проводили активисты молодежно-патриотического движения «Наследники Победы». Поиск захоронений красноармейцев активисты начали по поручению Президента Вадима Красносельского.

«Сегодня мы перезахораниваем останки неизвестного солдата, неизвестного героя. Данное мероприятие противоречивое: и радостное, и печальное. По большому счету, точно никто не может сказать, сколько таких неизвестных солдат еще лежат на полях сражений. Сотни тысяч, может быть, гораздо больше. Именно они – эти неизвестные солдаты, неизвестные герои – отстаивали нашу Родину. Погибали. Горели. Тонули на переправах, в том числе и через реку Днестр. Погибали в самолетах. Погибали в поле. Именно они освободили нашу Родину – Советский Союз. Именно они освободили всю Европу от немецко-фашистской чумы. Именно они, образно говоря, гасили печи, которые топились человеческими костями в концлагерях. Это правда. Это сделал солдат-освободитель, солдат славного поколения победителей», – подчеркнул на церемонии перезахоронения Президент ПМР Вадим Красносельский.

Глава государства выразил благодарность поисковым командам, благодаря работе которых стало возможным воздать должное погибшему 81 год назад защитнику Отечества. Поисковые работы движение «Наследники Победы» ведут с декабря прошлого года. Первые места, куда выезжали активисты движения «Наследники Победы» были села Меренешты и Кицканы. Именно в их окрестностях готовилась Ясско-Кишиневская операция. В 1944 году она сыграла решающую роль в освобождении территории Советской Молдавии от немецко-румынских оккупантов.

«Поиски были долгие, у нас были карты времен войны, но они к современным реалиям очень тяжело привязываются. Тех ориентиров давно нет, тех деревьев, развилок. Мы искали во многих местах, последние два раза мы искали в Парканах. Один раз нашли склад немецких мин. Всего 184 мины. А второй раз уже с помощью местных жителей мы обнаружили тело этого солдата в огороде. Эксгумировали, подготовили к перезахоронению. Событие очень значимое. Это уже символ памяти о тех, кто просто шел защищать свою Родину, не думая о каких-то наградах, льготах, они шли воевать, потому что это было надо. Это не обсуждалось, это было в крови и по духу у всех. И таких солдат до сих пор лежит столько, что пересчитать их наверно невозможно», – отметил депутат Верховного Совета, руководитель движения «Наследники Победы» Игорь Буга.

Жители Паркан рассказали активистам, что летом 1944 года в селе появился разведчик Красной Армии по имени Петр. Предположительно, на правом берегу Днестра он собирал данные о расположении вражеских сил перед началом Ясско-Кишиневской операции. В бою красноармеец получил тяжелое ранение, но смог переплыть реку и добраться до Паркан, в скором времени солдат умер. Его тело обнаружил в 1944 году житель села возле своего дома, на участке которого и был в последующем захоронен солдат.

«Никаких документов найдено не было, кроме отличительных определительных моментов – это пуговица и подтверждение того, что он умер от ран. Мы нашли в теле осколки от мины, тяжелое было ранение в голову, большой, конечно, вопрос, как в таком состоянии он смог перебраться через Днестр, потому что не каждый человек такое выдержит. Он ушел с двумя товарищами, а вернулся один и ночь не пережил, под утро его старик уже нашел мертвым», – рассказал руководитель исполкома молодежного движения «Наследники Победы» Родион Романов.

«Наследники Победы» продолжают поисковые работы. Вчера были эксгумированы останки в столичном микрорайоне «Кировский». По имеющейся информации, есть еще захоронение красноармейца в Бендерах. Активисты планируют также и дальше изучать территорию села Меренешты и Кицканский лес.