Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Исполнение наказов избирателей в селах Дубоссарского района

02.12.2021

В этом году по программе Фонда наказов избирателей выполнен капитальный ремонт санузлов в школах и детских садах трех сел Дубоссарского района: Красный Виноградарь, Дойбаны-II и Дзержинское. Эти населенные пункты относятся к избирательному округу №10 «Северный» депутата Верховного Совета Олега Баева.

В следующем году школе села Красный Виноградарь исполнится 35 лет, но комфортные и теплые санузлы в красно-виноградарской школе появились только в прошлом году. Нескольким поколениям школьников приходилось пользоваться уличным туалетом. Санузлы в корпусе старшеклассников оборудовали в 2020 году: установили умывальники, сушилки для рук и зеркала, а самое главное – новый бойлер. Теперь школьники и учителя могут пользоваться горячей водой. А в фойе у столовой заменили систему освещения и установили новые умывальники.

«По наказам избирателей в прошлом году был проделан огромный объем работы. Заменены практически все санузлы в основной школе. Мы оборудовали санитарно-технические помещения для девочек, мальчиков и учителей. Полностью была заменена канализационная система, установлен бойлер, сушилки для рук, умывальники. Раньше детям приходилось пользоваться уличным санузлом. Это была большая проблема. В настоящее время обустройство санузлов – это необходимость. Сейчас тепло, уютно, чисто и соответствует всем требованием санэпидстанции», – рассказала директор основной общеобразовательной русско-молдавской школы села Красный Виноградарь Мария Ревенко.

«Фонд наказов избирателей работает с 2018 года. Ранее он был чуть меньше по сумме. Сейчас на каждый округ депутата Верховного Совета выделяют по 350 тысяч рублей. Конечно, Фонд необходим, потому что именно народному избраннику от того или иного округа лучше видно, что нужно сделать. Депутат постоянно общается со своими избирателями, поэтому знает о болевых точках и проблемах округа. Это и есть прямая связь между депутатом и его избирателями. Наличие средств Фонда дает возможность обратить внимание на проблемы, которые порой не решались годами. К моему избирательному округу №10 «Северный» относится очень много школ, детских садов. Поэтому, зная и понимая, что бытовые условия школьников в сельской местности решены достаточно плохо, решил направлять деньги из Фонда наказов избирателей на ремонт санузлов. Уже второй созыв мы занимаемся этими вопросами, и, благодаря Фонду, нам удается улучшить условия наших деток, которые учатся в младших классах, в средней школе», – подчеркнул депутат Верховного Совета по округу №10 Олег Баев.

В этом году также на средства Фонда наказов избирателей санитарно-техническое помещение оборудовали в корпусе начальной школы села Красный Виноградарь. Рабочие установили новый бойлер для подогрева воды, наладили систему отопления. На ремонт санузлов направили порядка 137 тысяч рублей.

«В 2015 году школа села Ново-Комиссаровка столкнулась с тем, что уличный санузел пришел в аварийное состояние. В 2015 году частично при помощи собственных средств, частично с привлечением спонсоров удалось построить новый теплый санузел внутри школы. Он состоял из трех помещений: для мальчиков, для девочек и для персонала. В основном все санузлы в сельских школах находились в плачевном состоянии. Поэтому депутат решил выделять деньги из Фонда наказов избирателей на постройку или ремонт санитарных помещений внутри школ. На сегодняшний день школа села Красный Виноградарь – это десятый объект, где выполнены такие работы», – рассказала помощник депутата Верховного Совета Ирина Бурлаченко.

Создание комфортных условий для учебы в школе села Красный Виноградарь продолжается. В ближайших планах – замена осветительных приборов. Некоторые лампы уже вышли из строя. А еще педагогический коллектив школы обратился к депутату с просьбой выделить деньги на установку нового ограждения вокруг школы.

«За последние годы проделана огромная работа. Мы благодарны депутату Верховного Совета Олегу Марковичу Баеву за то, что он старается помочь и отреагировать на любые просьбы. Мы вместе взаимодействуем уже длительный период. Например, на первое сентября наши первоклашки получают школьные принадлежности и портфели от депутата. Это уже традиция, которая существует на протяжении долгих лет сотрудничества», – добавила директор основной общеобразовательной русско-молдавской школы села Красный Виноградарь Мария Ревенко.

«В этом созыве работает на 10 депутатов меньше, чем в предыдущем. Естественно, укрупнились округа, и это укрупнение ощущается, потому что прибавились новые территории, новые участки, новые социальные объекты, которые требуют нашего внимания. Конечно, хотелось бы больше сделать на этих участках. Например, такие крупные микрорайоны, как Дзержинское или Лунга в Дубоссарах, – это два таких дополнительных участка, в которых очень много нерешенных вопросов. Люди поднимают эти вопросы, поэтому необходимо их решать. Нужно сделать парк в селе Дзержинское и целый ряд других моментов. Необходимо решать проблемы с дорогами, с освещением территорий. Это большие задачи, которые в будущем необходимо в обязательном порядке решать», – отметил депутат Олег Баев.

В избирательный округ №10 «Северный» депутата Верховного Совета Олега Баева входит 21 населенный пункт, 9 сельских Советов, 12 школ, 11 детских садов и 16 домов культуры. Поток обращений избирателей внушительный, проблемы самые разные. В первую очередь парламентарий старается помочь значимым социальным объектам округа: школам, детским садам и домам культуры. Программа Фонда наказов избирателей необходима в бюджете и позволяет решить большое количество проблем на округе, уверены и депутаты, и избиратели.