Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Округ «Комсомольский»: совместная работа депутатов всех уровней дает результаты

16.11.2021

Округ №32 «Комсомольский» – это большая часть тираспольского микрорайона «Октябрьский». Избирательный округ депутата Верховного Совета Андрея Межинского разделен на 5 округов по Тираспольскому горсовету. Депутаты всех уровней работают сообща, одной большой командой. По периметру «Комсомольского» – улицы Одесская, Краснодонская, Юности и Каховская.

 

Замена окон в подъездах многоэтажек

На округе – 124 многоэтажных дома. В основном это 4 и 5-этажные дома. Депутаты и местного, и Верховного Совета на основании обращений жителей решили уделить наибольшее внимание замене старых окон внутри подъездов домов. Микрорайон строился с 50–60 годов XX века, проблему аварийных оконных рам необходимо было решать.

«В последние три года, в том числе и в этом году, были приоритетными направления по замене окон в подъездах. Еще осталось немного домов на округе, где не заменены окна в подъездах. Особенно на округе депутата городского Совета Ивана Андреевича Дамаскина – этот участок был добавлен к округу Верховного Совета в прошлом году», – рассказал депутат Тираспольского горсовета по округу №33, входящий в округ №32 «Комсомольский», Павел Солодкий.

Дом № 17 по улице Юности в Тирасполе относится к участку этого депутата горсовета. Павел Солодкий отмечает: эта пятиэтажка – хороший пример взаимодействия депутатов Верховного и местного Советов. В 2021 году 48 тысяч рублей из Фонда наказов избирателей депутата Верховного Совета пошли на замену окон в 4 подъездах этого дома, в двух других подъездах окна заменили по программе наказов депутата горсовета Тирасполя. Парламентарий Андрей Межинский в этом году из Фонда наказов избирателей больше 205 тысяч рублей направил на замену окон в подъездах еще по 8 адресам на округе «Комсомольский». Среди них дома по улице Комсомольской №№1, 2/1 и 9, которые входят в округ депутата горсовета Ирины Бурлаченко. Почти 90% многоэтажек в этом районе Балки теперь с новыми окнами.

«Когда у нас на округе все дома будут без этой проблемы, будем переходить к решению вопросов по инфраструктуре. Это благоустройство придомовых территорий, пешеходные и тротуарные дорожки. Они очень востребованы, так как рядом много социальных объектов – школы, детские сады, рынки, магазины», – подчеркнул депутат горсовета Тирасполя Павел Солодкий.

Ремонт подъездов в многоэтажных домах

Еще одно направление, которому уделяют внимание депутаты всех уровней округа «Комсомольский», – ремонт подъездов многочисленных многоэтажек. Ежегодно депутаты и Верховного, и городского Совета стараются выполнить просьбы жильцов и привести в порядок лестничные площадки в домах. Иногда даже за счет собственных средств или средств предприятия «Тиротекс», на котором работает депутатская команда. В этом году несколько подъездов по двум адресам на округе депутата горсовета Виктора Крондева отремонтировали за счет средств Фонда наказов избирателей, которые были выделены из госбюджета на округ депутата Верховного Совета Андрея Межинского. На ремонты потратили около 75 тысяч рублей. Теперь в подъездах не только чисто и свежо, но и уютно. Жильцы расставляют вазоны с цветами и даже вешают картины.

«Шик, блеск. Всем приятно теперь ходить в подъезде. Все жильцы сами видели, сколько вложено труда. Даже дети по-другому стали относиться. Ребенок идет, видит соринку или листочек – поднимет», – делится впечатлениями от проведенного в подъезде ремонта активистка дома № 84/4 по улице Одесской Алла Величко.

Благоустройство территорий

Финансы, которые закладываются в городской и республиканский бюджеты по программам наказов избирателей, на округе «Комсомольский» распределяются равномерно. Ни один из 5 городских округов, входящих в состав «Комсомольского», не остается без средств на исполнение просьб и проблем избирателей. А самих депутатов на Балке жители знают в лицо – незамеченными пройти мимо не удастся. Председатели домкомов и активисты выходят на улицу пообщаться и обсудить, что еще нужно сделать для их дома.

«На сегодняшний день Фонд наказов избирателей – это серьезное подспорье. Он дает возможность реализовать те наказы, которые годами не выполнялись, постоянно не хватало средств. Сейчас можно планово заниматься исполнением наказов. То есть на год вперед мы уже знаем, чего хочет избиратель. Люди пишут заявления по вайберу, в соцсетях – это важно в современном цифровом мире», – подчеркнул депутат Тираспольского городского Совета Андрей Волкович.  

Из республиканского Фонда наказов избирателей 70 тысяч рублей Андрей Межинский направил на округ депутата горсовета Андрея Волковича. На эти средства была вымощена тротуарной плиткой дорожка вдоль дома №76 по улице Одесской. Она соединяет улицу Одесскую с поликлиникой №4, ведет к школе Рахманинова и детскому саду.

«У нас эта дорожка была разбита, грязь постоянная была, невозможно было ходить. Сейчас – замечательно. Просто идешь и радуешься. Мамы с колясками спокойно гуляют, а дети в первую очередь ее опробовали на самокатах и роликах», – отметила председатель ЖСК-25 Надежда Бзишвили.

Благоустройство общественных территорий проводится и за счет средств наказов избирателей из городского бюджета. В домах по улице Одесской №№72 и 74 над подъездами установлены козырьки, обустроены детские площадки и тренажеры для взрослых.

«Не проходит ни одного года, чтобы мы не развивали инфраструктуру: речь идет о дорожках и тропинках. Это один из важных аспектов. Развитие инфраструктуры дает определенный качественный скачок в жизни нашего населения и горожан. Это важно. Например, невозможно припарковать автомобиль. Даже в обеденное время в будний день заполнены улицы, потому уже есть планы по строительству парковочных карманов в районе «Оскара», – рассказал депутат городского совета Тирасполя Андрей Волкович.

Планы по исполнению наказов на 2022 год

Депутаты Тираспольского горсовета округа «Комсомольский» во главе с депутатом Верховного Совета Андреем Межинским уже обсуждают план по исполнению наказов избирателей на следующий год. В него, конечно, войдет продолжение работ по замене окон в подъездах, частично ремонты и благоустройство игровых зон для детей и масштабные работы по строительству парковок и пешеходных дорожек. Абсолютно новый тротуар решено проложить вдоль дома 4/2 по улице Комсомольской. Его здесь никогда не было. Пешеходы, в том числе дети, вместе с автомобилями движутся по одной дороге. Особенно это опасно в часы пик – рядом два корпуса школы и детские сады.

«Планируем выстроить дорожку так, чтобы она соединяла улицу Комсомольскую с тротуаром вдоль стадиона СШ №18. Это будет и безопасно, и чисто, и пешеходы не будут облиты грязью, и, самое главное, это решит важную социальную проблему. Это место находится между двумя округами городского Совета. У местных депутатов много проблем по ямочному дорожному ремонту, потому не могли долгое время найти возможность объединить усилия и решить эту проблему. У депутата Верховного Совета такая возможность есть за счет ФНИ. Мы обратились, и Андрей Викторович Межинский готов помочь построить новую пешеходную дорожку», – подчеркнул депутат Тираспольского горсовета Павел Солодкий.  

Совещания по работе на округе «Комсомольский» депутат ВС ПМР Андрей Межинский проводит дважды в месяц. Обсуждаются наказы, просьбы и пожелания избирателей. Депутаты всегда на связи с жителями «Комсомольского»:  обращаются в вайбер и через социальные сети, звонят и пишут письма. Избиратели округа знают, что по каждому обращению будет принято решение и дан ответ.