Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины»

Автор законодательной инициативы:
Распоряжение Правительства Приднестровской Молдавской Республики от 21 сентября 2018 года № 749р
Дата внесения 05.10.2018

Пояснительная записка к проекту закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменения и дополнения в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины»

 

а) Настоящий законопроект разработан в соответствии со статьями 72 и 76-6 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, Конституционным законом Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48), в целях совершенствования действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики в сфере обеспечения покоя граждан и тишины.

В настоящее время на территории Приднестровской Молдавской Республики действует Закон Приднестровской Молдавской Республики от 31 октября 2014 года № 166-З-V «О соблюдении покоя граждан и тишины» (САЗ 14-44) (далее - Закон Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины»), регулирующий отношения, связанные с обеспечением покоя граждан и тишины и определяющий перечень объектов, защищаемых от нарушения покоя граждан и тишины. В соответствии с подпунктами а), б) и д) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» к одним из защищаемых от нарушения покоя граждан и тишины объектам относятся такие социально-значимые объекты, как: помещения и территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, а также помещения и территории детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов.

Также Закон Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» предусматривает общие периоды времени, в которые не допускается нарушение покоя граждан, находящихся в защищаемых объектах, в том числе и находящихся в вышеуказанных социально-значимых объектах.

В то же время предусмотренные статьей 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» периоды времени, в которые не допускается нарушение покоя граждан и тишины, не учитывают специфику социально­-значимых объектов.

В этой связи представленным законопроектом предлагается дополнить статью 4 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» подпунктом г) - специальной нормой, предусматривающей период времени с 20:00 до 7:00 часов, в который не допускается нарушение покоя граждан, пребывающих в объектах социального назначения. Причем указанный период времени предлагается установить только в отношении тех социально-значимых объектов, где граждане находятся на стационарном лечении в медицинских организациях либо постоянно пребывают: детские сады с круглосуточным пребыванием детей, дома - интернаты для детей, престарелых и инвалидов, и организации, оказывающие социальные, реабилитационные и санаторно-курортные услуги.

В свою очередь, статья 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» определяет защищаемые от нарушения покоя граждан и тишины различные помещения и территории. Так, согласно подпунктам а) и б) этой статьи к защищаемым от нарушения покоя граждан и тишины относятся помещения больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов. При этом подпункт д) данной статьи в качестве защищаемых от нарушения покоя граждан и тишины определяет территории аналогичных социально-значимых объектов, указанных в подпунктах а) и б) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины».

Вследствие этого подпункты а), б) и д) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и «тишины» следует упорядочить путем их объединения. Кроме того, наравне с территориями больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов - интернатов для детей, престарелых и инвалидов также подпункт д) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и «тишины» включает придомовые территории в качестве защищаемых от нарушения покоя граждан и тишины объектов. Примечательно, что понятие «придомовые территории» по своей смысловой нагрузке отличается от остальных понятий, указанных в подпункте д) названной статьи. Так, придомовые территории - это понятие, используемое как универсалия в жилищных правоотношениях, тогда как территории больниц, диспансеров, санаториев, домов отдыха, пансионатов, детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов не являются понятиями, относящимися к жилищной сфере. Ввиду этого, представляется целесообразным включить придомовую территорию в перечень объектов указанных в подпункте в) статьи 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» как объект, связанный с ними по смыслу и содержанию.

Кроме того, в результате проведенного правового анализа установлено, что в действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики отсутствуют определения понятий «больница», «диспансер», «санаторий», «дом отдыха» и «пансионат».

Вместе с тем, в Законе Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 1997 года № 29-З «Об основах охраны здоровья граждан» (СЗМР 97-1) и в Законе Приднестровской Молдавской Республики от 16 января 2015 года № 25-3-V «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (САЗ 15-3) используются понятия «медицинские организации» и «организации, оказывающие реабилитационные и санаторно-курортные услуги». В целях обеспечения точного понимания и единства с терминологией, применяемой в действующем законодательстве Приднестровской Молдавской Республики, вместо используемых в Законе Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» понятий «больница», «диспансер» и «санаторий», «дом отдыха», «пансионат» необходимо установить единые понятия – «медицинские организации» и «организации, оказывающие реабилитационные и санаторно-курортные услуги» соответственно.

На основании вышеизложенного представленный проект закона также предполагает внесение изменения в статью 2 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О соблюдении покоя граждан и тишины» путем изложения ее в новой редакции.

Целью настоящего законопроекта является установление дополнительных гарантий, направленных на обеспечение покоя граждан и тишины в социально значимых объектах, охраны здоровья граждан и санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

 

б) в данной сфере правового регулирования действуют следующие нормативные правовые акты:

1) Конституция Приднестровской Молдавской Республики;

2) Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики от 30 ноября 2011 года № 224-КЗ-V «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» (САЗ 11-48);

3) Закон Приднестровской Молдавской Республики от 31 октября 2014 года № 166-З-V «О соблюдении покоя граждан и тишины» (САЗ 14-44);

 

в) принятие данного законопроекта не потребует внесения изменений и дополнений в иные нормативные правовые акты;

 

г) реализация данного законопроекта не потребует дополнительных материальных и иных затрат;

 

д) для вступления в силу данного законопроекта не требуется принятия отдельного нормативного правового акта.

 

 

Министр здравоохранения

Приднестровской Молдавской Республики                                                          А. И. Гуранда