Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Михаил Бурла: «При перераспределении налоговой нагрузки или применении другой налоговой системы, если не будет расширена налогооблагаемая база, мы не получим желаемого эффекта»

22.10.2014

Краеугольным камнем представленного проекта концепции бюджетной и налоговой политики на 2015 год и среднесрочную перспективу является сама налоговая нагрузка. Большая часть депутатов говорила о том, что при такой нагрузке – а этот параметр является в концепции концептуальным – экономика не может нормально работать. Поэтому нам необходимо совместно с правительством участвовать в тех или иных расчетах, и привести предложенные параметры в другое состояние.

Необходимо разработать концепцию, которая характерна для развивающихся стран, для стран с экономикой, которая требует положительной динамики, а не для развитых государств с перенасыщенной экономикой. Предложенная нам налоговая нагрузка в размере примерно 40% даже выше, чем в среднем по Европейскому союзу. Высокая налоговая нагрузка применяется именно для того, чтобы в какой-то степени сдерживать экономическое развитие. У нас же ситуация совершенно обратная, поэтому нам надо создать такую концепцию, которая будет соответствовать странам с развивающейся экономикой. 

Но самое главное для меня – это не сама концепция. Она является неким элементом надстройки. Наши главные усилия должны быть направлены на то, чтобы сдвинуть с места реальный сектор – изучать каждое предприятие в отдельности, те или иные сектора, устранить негативные факторы, чтобы предприятия могли расширить объемы производства, рынки сбыта и т.д.

Это главное, потому что факторный анализ показывает, что налоговая нагрузка для наших предприятий не является главным фактором развития. Нам необходимо посмотреть,  какие предприятия в последнее время не работают, почему это происходит, и найти способы их запуска, загрузить мощности. Например, ММЗ работает на 20-25%  возможностей, на 30% – Рыбницкий цементный комбинат. Наконец, нужно создавать условия для привлечения инвесторов, которые на нашей территории будут строить новые объекты, не только в социальной сфере, что делает АНО «Евразийская интеграция», за что мы ей очень благодарны, но и производственного направления. Только при расширении налогооблагаемой базы  мы можем решить стоящие перед республикой задачи. В числе главных – пополнение доходной части бюджета. Просто при перераспределении налоговой нагрузки или применении другой налоговой системы, если не будет расширена налогооблагаемая база, мы не получим того эффекта, которого хотим.