Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Геологоразведка Приднестровья

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

19.10.2020

Мониторинг состояния геологической среды, обеспечение охраны недр и окружающей природной среды, а также пополнение минерально-сырьевой базы ПМР. Это главные направления Государственной программы геологического изучения, охраны недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы ПМР на 2020–2024 годы. Документ в первом чтении рассмотрели депутаты Комитета по вопросам АПК. Программа также предполагает комплекс геологических работ, в которые входят изучение подземных вод на территории республики, изучение и прогнозирование оползней, а также поисково-разведочные работы на пески и песчано-гравийные породы.

«Такое количество наблюдений, которое содержит программа, конечно, важно, но насколько это актуально сегодня? Часть высвободившихся средств можно было бы направить на приобретение техники. Чтобы можно было, к примеру, оказывать услуги «Водоканалу» по бурению скважин»,  – предложил председатель Комитета по вопросам АПК Олег Леонтьев.

В целом Комитет поддержал программу и будет рекомендовать Верховному Совету принять ее в первом чтении. Вместе с этим глава профильного комитета Олег Леонтьев отметил, что программа на 2020–2024 годы уже неактуальна. Период ее действия надо изменить на 2021–2025 годы или до 2026 года. Все предложения Комитета будут оформлены в виде поправок и рассмотрены в ходе работы над документом во втором чтении.