Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Игорь Буга: Работа государственных СМИ – на твердую оценку «хорошо»

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

25.05.2021

Прошлый год был ознаменован юбилейными датами: 75-летием Великой Победы и 30-летием Приднестровья. Это нашло отражение в работе государственных СМИ: телеканала «Первый Приднестровский», радиостанции «Радио 1», информагентства «Новости Приднестровья», газет «Приднестровье», «Адевэрул Нистрян» и «Гомин». Подготовлены новые рубрики и циклы передач об истории создания республики, ее достижениях и этапах становления. Выходили в свет материалы о Великой Отечественной войне, ветеранах. Печатные издания онлайн участвовали в «Бессмертном полку», публикуя фотографии фронтовиков, присланных читателями. Об этом рассказали главные редакторы государственных масс-медиа на онлайн-заседании Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ.

Пандемия внесла свои коррективы в работу государственных средств массовой информации. Часть сотрудников перешла на дистанционный формат работы. Несмотря на это, все новости в эфирном и печатном формате выходили вовремя. Уделялось внимание информированию приднестровцев о мерах, предпринятых государством для противодействия распространению коронавирусной инфекции, о решениях, принятых Оперштабом и руководством республики, о господдержке населения в период пандемии.

2020 год стал годом развития онлайн-работы СМИ посредством социальных сетей и мессенджеров. Работа в новом формате является важным направлением, отмечалось на заседании Комитета.

«Первый Приднестровский, агентство «Новости Приднестровья, «Радио 1» и так динамично развиваются. Та же пандемия внесла некие положительные моменты, люди стали больше заходить в соцсети, больше интересоваться этим, появилось время, и новое наполнение появилось в работе СМИ. Такие основные аспекты, как освещение работы органов власти, основные юбилейные даты республики, известных людей, – всё это освещалось и будет освещаться. В этом плане СМИ работают в обычном плановом режиме. В целом, работу государственных СМИ оцениваю на твердую оценку «хорошо», – отметил по итогам заседания глава профильного комитета Игорь Буга.

Депутаты акцентировали внимание на сохранении печатных изданий и повышении их тиража. Вопрос подписки на государственные газеты органами власти необходимо поднять на уровне Правительства, считают в Комитете.

«Наши национальные газеты должны быть при любом варианте, даже при убыточности, сохранены, поскольку это печатные СМИ, они должны быть. Это лицо нашего государства. Три языка легли в основу его появления. Об этом написано в Конституции. Поэтому газетам нужно помогать и национальные особенности народа Приднестровья необходимо сохранить любой ценой», – считает Игорь Буга.

Государственные СМИ также за отчетный период освещали тему развития экономики республики, АПК, малого и среднего бизнеса, туризма, доступной среды для людей с ограниченными возможностями и другие вопросы. Выходили материалы, посвященные Году здоровья и Году молодежи.

Итоговые отчеты главных редакторов рассмотрит депутатский корпус на одном из пленарных заседаний. Профильный комитет будет рекомендовать утвердить представленные документы.