Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Не терпящие отлагательств законодательные инициативы

Комитет по экономической политике, бюджету и финансам

27.12.2016

Неотложные законотворческие вопросы обсудили члены парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам. Они согласились с предложением главы государства еще на год продлить срок действия правовой нормы, в соответствии с которой ОАО «Энергокапитал», занимающееся реализацией электрической энергии в Молдову, обязано будет продавать государству в лице уполномоченного центробанка 100% валютной выручки.

По сложившейся практике, расчетный уровень минимальной заработной платы (РУ МЗП) устанавливается законом о республиканском бюджете. Однако не всегда, в силу различных причин, он вступает в действие с начала нового финансового года. Так было в 2013 году, так будет в 2017-м. В связи с этим, а также необходимостью финансирования расходов государственной казны, в том числе по социально защищенным статьям в начале будущего года, Президент ПМР считает необходимым внести изменения в действующее законодательство, которым предусмотреть установление РУ МЗП и в других законодательных актах.

Члены комитета поддержали во втором чтении законопроект Петра Пасата и Антона Онуфриенко, направленный на поддержку предприятий швейной отрасли. Речь идет о снижении коэффициента по работе на давальческой схеме до единицы, ранее он составлял 1,7. Планируется, что такая норма будет действовать в течение будущего года. В случае необходимости она будет продлена.