Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Нормативы обеспечения товарами бытовой химии и гигиены

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

26.01.2023

У Министерства просвещения могут появиться полномочия по разработке и утверждению нормативов обеспечения школ, детских садов и интернатов товарами бытовой химии и гигиены. Законопроект обсудили на онлайн-заседании Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ. Как отметила министр просвещения Светлана Иванишина, раньше норм закупок не было, товары приобретались исходя из потребностей организаций.

«Данный законопроект позволит на более качественном уровне осуществлять организацию образовательного процесса, а также позволит учредителям организации образования осуществлять расчеты расходов при разработке проекта закона о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год», – представила законопроект глава Минпроса Светлана Иванишина.

Как отметили депутаты профильного комитета, если Минпрос разработает нормативы, то расходы бюджета будут планироваться прозрачно и оптимально.

«Законопроект правильный, надо безусловно выводить все на понятный и прозрачный вид, должны быть соответствующие нормативы. Очень много вопросов у депутатов и у родителей по обеспечению учебных заведений. Надо в этом деле наводить порядок», – высказал мнение председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Депутаты Комитета будут рекомендовать принять предложенный законопроект сразу в двух чтениях на одном из пленарных заседаний.