Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Общественные слушания в онлайн-формате

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

20.05.2021

Общественные слушания в режиме онлайн. Законодательно закрепить такую форму проведения слушаний предложило Правительство. Напомним, общественные слушания проводятся для обсуждения вопросов, касающихся деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые имеют особую общественную значимость либо затрагивают права и свободы граждан.

Распространение коронавирусной инфекции и введение ограничительных мероприятий внесло свои коррективы в порядок проведения общественных слушаний. Необходимость соблюдения санитарных мер затруднила проведение слушаний в помещениях. По этим же причинам многие совещания были переведены в онлайн-формат. Такой формат уже успел доказать свою эффективность.

«Законопроект нужный и своевременный. Всем надо учиться работать в режиме «удаленки» для сохранения здоровья людей. Но, вместе с тем, мы высказали ряд принципиальных замечаний Правительству как автору законопроекта. Без этих дополнений нельзя будет принимать этот закон, поскольку в данном случае речь идет о важной сфере жизни государства», – отметил председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Проведение общественных слушаний посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, – это необходимая и правильная мера, считают депутаты профильного комитета. С точки зрения взаимодействия общественности и государственных служащих слушания в онлайн-режиме – это один из шагов к цифровизации, которая экономит время и финансовые ресурсы.

«Дополнительно надо будет отработать порядок оповещения. То есть все должно быть публично и охватывать широкие слои общественности. Иначе завтра сформируется список из 10–20 лояльных общественников, которые будут принимать решения, устраивающие органы власти. Это в корне нас не устраивает. У нас должна быть дискуссия. Если появился вопрос, который выносится на слушания, значит, есть проблема. Эту проблему надо обсуждать вместе с общественностью», – подчеркнул председатель Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга.

Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона с дополнениями в закон «Об основах общественного контроля в ПМР» в первом чтении.