Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Партнерство государства и частного бизнеса

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

18.11.2021

В 2015 году в нашей республике была разработана и утверждена Концепция развития государственно-частного партнерства на 2015–2019 годы. В том же году был принят и закон «О государственно-частном партнёрстве». Это было необходимо для решения многих проблем. Нужно было обновлять социальные и инженерные инфраструктуры, модернизировать жилищно-коммунальное хозяйство, развивать дорожную сеть. В законе было отражено взаимодействие частного и государственного секторов экономики в ходе реализации общественно и социально значимых проектов.

Однако до сих пор этот закон не реализуется. По мнению правительства, это говорит о необходимости создания более привлекательных условий для инвестирования и участия частного сектора в реализации общественно значимых проектов и программ.

Законопроектом, который рассмотрел на своем заседании профильный комитет, предлагается либерализировать обязательные условия соглашения о государственно-частном партнерстве.

Комитет по вопросам АПК поддержал эту инициативу и будет рекомендовать Верховному Совету принять проект закона в первом чтении.