Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Правовой статус паломника и паломнической деятельности

Комитет по образованию, науке, культуре, общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике

12.09.2022

В законе «О свободе совести и о религиозных объединениях» может появиться новая статья, устанавливающая специальный правовой статус паломника и паломнической деятельности. Соответствующий законопроект подготовили депутаты Комитета по образованию, общественным объединениям и СМИ Игорь Буга, Андрей Сафонов и Павел Шинкарюк. Инициативу рассмотрели сегодня на первом после парламентских каникул заседании профильного комитета.

Корректировка закона «О свободе совести и о религиозных объединениях» необходима для принятия законопроекта «О туризме в ПМР», который прошел первое чтение. Депутаты уточняют, что паломнические поездки для посещения храмов, соборов и других религиозных объектов существенно отличаются от обычных туристических поездок. Если паломник участвует в богослужении, может проживать и трудиться при монастырях и религиозных общинах, то турист, посещая святыню и другие местные достопримечательности, например, музеи, желает получить интересующую информацию и не преследует цели участия в богослужении, проживания при монастырях и т.д.

Таким образом, с принятием законопроекта депутатов, в законодательстве будет прописано, что посещение туристами религиозных мест во время путешествий не является паломнической деятельностью. А паломнические поездки, согласно законопроекту, в праве организовывать только религиозные организации, а не туристические фирмы.

Законопроект о внесении дополнения в закон «О свободе совести и о религиозных объединениях» депутаты профильного комитета решили рекомендовать к принятию в первом чтении.