Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Программа капитальных вложений на 2021-2026 годы

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

28.06.2021

В первом чтении депутаты Комитета по вопросам АПК рассмотрели проект комплексной государственной целевой программы капитальных вложений и капитального ремонта на 2021–2026 годы. К слову, ранее объекты, которые государство планировало строить или ремонтировать, включались в программу Фонда капитальных вложений при рассмотрении бюджета на очередной год. С этого года будет действовать долгосрочная программа.

«Средства, которые вкладываются в капитальный ремонт в ПМР, – это бюджетные средства. И не должно быть какого-то хаотичного распределения этих денежных потоков от года в год. Должна быть определенная плановость, чтобы и власти на местах, и соответствующие министерства отраслевые понимали, что в ближайшие пять лет будут такие-то направления отремонтированы. Есть объекты, которые невозможно построить или отремонтировать в рамках одного финансового года, потому что недостаточно финансовых средств. Но за 2–3 года это возможно», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Антон Онуфриенко. 

Программа предполагает реализацию работ по строительству, реконструкции, ремонту и модернизации объектов социальной и коммунальной инфраструктуры. Программа направлена на улучшение условий функционирования объектов здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта. В программе предусмотрено улучшение инфраструктуры городов и сел, в том числе строительство детских игровых и спортивных площадок.

«Одно из предложений комитета заключается в том, чтобы объекты, которые были начаты в этом году, но не были завершены, продолжали финансироваться и в следующем. И не включались новые объекты, в случае наличия незавершенных. Кроме этого, объекты, которые будут попадать в проект бюджета на следующий год, обязательно должны иметь смету. У нас были объекты, которые начинались со 100 тысяч, а заканчивались 5 миллионами. Такого быть не должно, мы должны понимать, на что и как мы тратим деньги», – подчеркнул председатель Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Олег Леонтьев.

В программе запланированы работы по адаптации городской среды к нуждам маломобильных групп населения, включая устройство съездов и пандусов, определение путей передвижения инвалидов в городских зонах общего доступа, возможность доступа ко всем необходимым общественным зонам, зданиям, сооружениям. Реализация программы предполагает создание новых рабочих мест в строительной отрасли и повышение занятости населения в сфере строительства.

«Имея долгосрочную программу, будет проще работать нашим строителям, которые смогут планировать свои задачи на ближайшие несколько лет. Как было сказано, в Каменском районе проблема с подрядчиками, их нет. Строительным организациям приходится нанимать людей на месяц-другой, чтобы выполнить какой-то объем работ, а затем распускать. Это ненормально и не может привести к хорошему качеству выполняемых работ. То, что мы принимаем программу на такой длительный период, это правильно, это позволяет планировать и государству, и подрядчикам свою деятельность», – отметил заместитель председателя Комитета по вопросам АПК, промышленности, ЖКХ и транспорту Антон Онуфриенко. 

Профильный комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять проект комплексной государственной целевой программы капитальных вложений и капитального ремонта на 2021–2026 годы в первом чтении.