Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Совершенствование законодательства

27.04.2015

Парламентский комитет по общественным объединениям, спорту, информационной и молодежной политике  будет рекомендовать пленарному заседанию принять в первом чтении пакет законопроектов, устанавливающих запрет на изготовление и распространение материалов, содержащих нецензурную брань. Нарушитель (частное, должностное или физическое лицо), по мнению автора инициативы Вячеслава Тобуха, должен нести административную ответственность. Для граждан предложены санкции в размере от 20 до 50 РУ МЗП, должностные лица в случае нарушения закона будут оштрафованы на сумму от 100 до 200 расчетных уровней минимальной заработной платы, финансовое наказание юридических лиц, допускающих появление нецензурной лексики в СМИ, составит от 300 до 500 РУ МЗП. Обязательным элементом является конфискация предмета админправонарушения. Соответствующие изменения предложено внести в закон «О средствах массовой информации» и в КоАП. 

Еще одна поддержанная Комитетом по СМИ инициатива не находится в зоне его ответственности, но ее авторство также принадлежит Вячеславу Тобуху. Речь идет о внесении некоторых корректив в избирательное законодательство, направленных на минимизацию государственных расходов. 

Средства массовой информации и телекоммуникаций должны информировать население о проведении выборов, выдвижении кандидатов, их программах, ходе избирательной кампании, итогах голосования и результатах выборов. Учитывая, что размещаются эти сведения на газетных полосах за счет республиканского или местного бюджетов, а охват аудитории при этом далек от стопроцентного, Вячеслав Тобух предложил ограничиться обнародованием списка зарегистрированных кандидатов и информации о каждом из них на официальном сайте Центральной избирательной комиссии.

В ходе обсуждения инициативы поступили и другие предложения. Клавдия Трескова, к примеру, считает целесообразным размещать эту информацию на сайте не только ЦИКа, но и печатных изданий. В самих же газетах достаточно будет ограничиться анонсом. Все эти идеи, возможно, будут представлены в виде поправок в случае принятия законопроекта в первом чтении.

Из непрофильных папок, рассмотренных Комитетом, внимания заслуживает и пакет из четырех инициатив, внесенных на рассмотрение президентом в режиме законодательной необходимости. Это проекты двух новых законов – «О защите конкуренции в ПМР» и «О естественных монополиях», а также необходимые для их полноценной реализации изменения и дополнения КоАПа и закона «О внутренней торговле». По мнению автора, их разработка обусловлена необходимостью формирования современного антимонопольного законодательства, обеспечения и развития конкуренции на товарных и финансовых рынках республики, а также ограничения монополистической деятельности.

Заключение Комитета по СМИ носит положительный характер.