Верховный Cовет
Приднестровской Молдавской Республики

Официальный сайт

Специалисты в области строительства

Комитет по вопросам АПК, промышленности, транспорту, строительству и природным ресурсам

24.05.2021

По действующему законодательству требования к строительным организациям предъявляются не в зависимости от видов производимых ими строительных работ, а в зависимости от класса возводимых сооружений.

В этой связи строительная организация для получения лицензии на один подвид деятельности обязана содержать широкий штат специалистов.

По мнению авторов проекта закона, такие требования в ряде случаев являются экономически необоснованными и невыгодными, поскольку мелкие строительные организации не могут содержать большой штат сотрудников. В некоторых случаях эти условия невыполнимы из-за отсутствия квалифицированных кадров.

Группа депутатов Комитета по вопросам АПК вышла с законодательной инициативой и предложила прописать в законе, что соискатель лицензии, то есть организация, оказывающая услуги в сфере строительства, может привлекать по договорам гражданско-правового характера руководителей и специалистов соответствующего профиля для осуществления работ в заявленной сфере деятельности. Комитет будет рекомендовать Верховному Совету принять этот проект закона в окончательном чтении.